Продал машину по договору купли -продажи.Спустя какое то время машина пошла " по рукам".Мне приходят штрафы

Продал машину по договору купли -продажи.Спустя какое то время машина пошла " по рукам".Мне приходят штрафы Снять с учёта нет возможности.т.к.большие долги и стоит запрет регистрационных действий.Моу ли я подать машину в угон.ПТС у меня на руках.

, Елисей Викторович Попов, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как обжаловать штраф на проданную машину:

1. Обратитесь в подразделение ГИБДД, приславшее штраф, или в центр автоматизированной фиксации правонарушений
2. Подайте жалобу и потребуйте отмены постановления. Это нужно сделать в течение 10 дней после получения квитанции. Если десятый день окажется нерабочим, последним днём для подачи жалобы будет первый следующий рабочий день
3. В заявлении расскажите о продаже автомобиля и приложите копию договора купли-продажи.

Подайте заявление о прекращении регистрации на Госуслугах (но долги по штрафам Вам необходимо либо обжаловать либо погасить). Регистрация будет приостановлена, пока новый владелец не оформит машину на себя.Проверить, за кем сейчас числится автомобиль, можно на Госуслугах и в онлайн-сервисе ГИБДД.

Также если новый владелец так и не поставил автомобиль на учет в десятидневный срок, прежний владелец может снять авто с учета.

Для этого нужно обратиться в ГИБДД и подать следующие документы:

— заявление о снятии машины с регистрационного учета;
— паспорт продавца;
— договор купли-продажи с датой сделки.

Далее Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с покупателя автомобиля все штрафы, которые Вы вынуждены были оплачивать.

Также Вы можете отправить  уведомление приставам, чтобы приостановили исполнительное производство, приложив документы об обращении в суд и в ГИБДД.

Вы можете обратиться в суд с иском о снятии ареста в связи с выбытием автомобиля из владения, чтобы Вы могли снять машину с учета. Либо Вы можете сразу попросить суд чтобы они признали право собственности за новым владельцем и с решением идти в ГИБДД.

Если же Вы подадите заявление об угоне автомобиля, есть риск в том, что Вас привлекут за ложный донос, т.к. Вы точно сами передавали автомобиль покупателю и знаете, что автомобиль не угнан. А это статья уголовного кодекса.

Елисей Викторович Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не внимательно прочитали обращение.У меня стоит запрет регистрационных действий.Автомобиль на мне.

Я и ответила: Подайте заявление о прекращении регистрации на Госуслугах (но долги по штрафам Вам необходимо либо обжаловать либо погасить). После этого снимут запрет за регистрационные действия. Далее действуете, как я написала. Если же запрет на регистрационные действия также наложен из-за других долгов (не только штрафы), необходимо обратиться к судебным приставам.