Я работаю не официально, а теперь работодатель хочет всех официально устроить, но у кого есть испольнитеные листы за ворото, это законно?

, Марина, г. Бодайбо
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель изначально действовал незаконно, не оформляя сотрудников официально. Тем более, у него нет права не оформлять с уже работающими сотрудниками, у которых имеются исполнительные производства, трудовые отношения (это не право работодателя, а обязанность оформлять работника в соответствии с трудовым законодательством, уплачивать налоги и сдавать соответствующие отчеты). У Вас есть право обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, в налоговые органы и в суд за защитой своих прав. Работодателя ждут проверки и большие штрафы.