Как получить копию протокола и когда это можно будет сделать?

Здравствуйте. Произошло дтп с участием самоката. Самокатчик двигался по пешеходной дорожке и столкнулся с выезжающим с прилегающей территории на проезжую часть автомобилем. Автомобиль выезжал из слепой для самокатчика зоны из-за других припаркованных машин. Самокатчика увезли на скорой, и протокол составлялся в его отсутствии. По итогу сотрудники ДПС сделали его виноватым, объяснив это тем, что место дтп это перекресток, на котором он должен был спешиваться. Сломанный самокат забрали на штраф стоянку. Насколько правомерны действия сотрудников ДПС? Кто действительно виновник? Имеют ли они право забирать самокат? Как получить копию протокола и когда это можно будет сделать?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Копию протокола и постанволения он может получить в ГАИ на основании ст. 28.2 и 25.1 КоАП РФ