Здравствуйте, наше ТСН образовано в декабре 2019года, избрано правление, председатель, но не избрана

Здравствуйте, наше ТСН образовано в декабре 2019года,избрано правление, председатель,но не избрана ревизионная комиссия.Председатель отказывается от организации собрании по выбору ревизионной комиссии.Срок полномочий членов правления по уставу два года,а они в правлении уже больше пяти лет,это законно?

, Сергей, г. Братск
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Председатель и правление вашего ТСН превысили свои полномочия, так как максимальный срок полномочий члена правления составляет два года, если иное не указано в уставе (часть 5 статьи 16 Жилищного кодекса РФ). Однако, если в уставе ТСН указано, что срок полномочий может быть продлён до пяти лет, то правление могло находиться дольше обычного срока. Тем не менее, если устав предусматривает двухлетний срок, правление должно быть переизбрано.‍12‍‍15‍

Что касается ревизионной комиссии, то она также должна быть избрана на общем собрании членов ТСН. Если председатель отказывается организовывать собрание, вы можете самостоятельно инициировать проведение общего собрания членов ТСН, чтобы выбрать ревизионную комиссию и переизбрать правление. Такое собрание может быть проведено по инициативе любого члена ТСН