Здравствуйте, судом в отношении меня вынесен приговор с основным наказанием в виде лишения свободы условно и дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10 млн

Здравствуйте, судом в отношении меня вынесен приговор с основным наказанием в виде лишения свободы условно и дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10 млн. руб. Исполнительное производство возбуждено 08.11.2022. Взыскатель Следственное управление Следственного комитета.

Согласно п. 5.1 ПП ВС РФ от 20.12.2011 N 21 «При разрешении вопроса о замене штрафа в соответствии с пп "а" п. 2 ст. 397 УПК РФ следует иметь в виду, что согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (статья 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

То есть, даже если я не буду уплачивать свой штраф, наказание мне заменяться на другое не будет.

Меня теперь интересует, этот штраф будет висеть на мне всю жизнь и всю жизнь я буду с судимостью или когда-нибудь исполнительное производство могут закрыть, даже если я ничего платит не буду?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Этот штраф, как дополнительное наказание, может «висеть» у Вас всю жизнь. Но вы вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от исполнения этого наказания в связи с отбытием основного наказания и отсутствием материальной возможности исполнить дополнительное наказание в виде штрафа.

 Далее продолжу.

Как указывает Конституционный Суд РФ,

при частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания; если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных ч. 10 ст. 175 УИК (п. 9 Постановления от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»). При этом ст. 79 УК не ограничивает право осужденных обращаться с ходатайствами о помиловании, отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, не препятствует она и применению иных предусмотренных законодательством оснований для освобождения от наказания или прекращения исполнительного производства (определения КС от 30 июня 2020 г. № 1408-О/2020 и от 29 сентября 2022 г. № 2171-О/2022). Тем самым, указал Конституционный Суд, оспариваемые нормы не могут расцениваться как нарушающие права заявителя в указанном им аспекте.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке:

www.advgazeta.ru/novosti/ks-ne-usmotrel-narusheniy-prav-v-otkaze-osvobodit-ot-dopolnitelnogo-nakazaniya-pri-udo/

 После освобождения осужденного от основного наказания либо после отбытия им срока основного наказания полностью он вправе ходатайствовать и об отмене дополнительного наказания, поскольку такое право предоставлено и условно осужденному (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 342-О, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»).

www.garant.ru/consult/business/1690087/?ysclid=mexxkjqyqw529821683

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания окончания исполнительного производства в данном случае определены в той же ст. 103 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в их числе называются

1) выплаты штрафа в полном объеме;
2) возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ.

Также определен перечень оснований для его прекращения:

1) смерти должника-осужденного или объявления его умершим;
2) замены наказания в виде штрафа другим видом наказания;
3) освобождения от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии, помилования и в иных случаях, установленных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
4) отмены обвинительного приговора в части назначения наказания в виде штрафа и прекращения уголовного дела по основаниям, указанным в пункте 1 или 2 части первой статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Иные основания для окончания или прекращения исполнительного производства по взысканию «уголовного» штрафа не установлены.

Поэтомуформально он будет числиться за Вами до конца жизни.

 Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания

Поэтому судимость у Вас не будет погашаться пока не будет оплачен штраф.

При этом у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения дополнительного наказания в виде  штрафа.

Но имейте ввиду, наличие у Вас права на освобождение от дополнительного наказания не является обязанностью суда его отменить.

У суда есть право на отказ в удовлетворении Ваших требований.

Также есть возможность освобождения от наказания в том случае, если истекли сроки приведения его к исполнению.

Сроки  предъявления исполнительного листа о взыскании штрафа к исполнению после вступления приговора в законную силу установлены в п. 2. ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Аналогичный срок освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда за совершение преступления предусмотрен частью 1 статьи 83 УК РФ.

При этом, как следует из части 2 статьи 83 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания и,  в частности, злостно уклонялся от исполнения наказания в виде штрафа.

Андрей
Клиент, г. Москва
В моем случае подходит п. 5 ч. 2 ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве». Получается через 15 лет исполнительное производство будет прекращено в любом случае?
Как приставом оформляется факт злостного уклонения?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Все верно. Поскольку это дополнительное наказание, оно не заменяется.

Согласно пункту 5.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года №21, если одновременно с основным наказанием назначено дополнительное (предусмотренное санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ или назначенное в соответствии со статьями 47 или 48 УК РФ), то заменяется только основное наказание, а дополнительное исполняется самостоятельно.

И да, если Вы не будете уплачивать штраф, будут приниматься меры для принудительного взыскания.

 Формально этот долг может «висеть» до его фактического погашения. Уголовные штрафы не списываются даже при банкротстве физического лица, поскольку такие штрафы являются обязательствами, непосредственно связанными с личностью должника и его противоправным поведением.

Ну и конечно поскольку и до тех пор пока этот штраф не будет погашен, судимость с Вас снята не будет.

Это не отменяет Вашего права ходатайствовать перед судом по отбытии основного наказания, об отмене дополнительного.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штраф в размере 10 млн. рублей, назначенный в качестве дополнительного наказания, не подлежит замене другим видом наказания. Это прямо следует из пункта 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства о штрафах, назначаемых при назначении наказания». В Вашем случае будут применяться меры принудительного взыскания в рамках исполнительного производства.

Исполнительное производство, возбужденное 08.11.2022, будет продолжаться до полного взыскания штрафа. Истечение сроков совершения исполнительных действий само по себе не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (часть 8 статьи 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ «Об ИП»)). Производство может быть окончено, если у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все меры пристава оказались безрезультатными (пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об ИП»). Однако это не означает списание долга.

Исполнительный документ может быть повторно предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента его возвращения взыскателю, но не позднее общего срока для предъявления исполнительного листа по уголовным штрафам, который может достигать пятнадцати лет в зависимости от категории преступления, за которое Вы осуждены (статья 103 ФЗ «Об ИП»). Таким образом, штраф может оставаться неисполненным достаточно долго, пока не истекут все предусмотренные законом сроки для его взыскания.

Что касается судимости, она не будет «висеть» всю жизнь. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается по истечении испытательного срока, если условное осуждение не было отменено. При этом срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбытия как основного, так и дополнительного видов наказаний. Это означает, что пока штраф не будет уплачен (или исполнительное производство не будет окончательно прекращено по основаниям, не допускающим повторное предъявление), судимость может считаться непогашенной. После погашения судимости все правовые последствия, связанные с ней, аннулируются (часть 6 статьи 86 УК РФ). Например, в Апелляционном постановлении Московского городского суда от 09 августа 2021 г. по делу N 10-15714/2021 суд указал, что срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбытия дополнительного наказания.

Таким образом, штраф будет подлежать принудительному взысканию до его фактической уплаты или до истечения всех предусмотренных законом сроков для его взыскания. Ваша судимость будет погашена после фактического исполнения дополнительного наказания в виде штрафа и истечения испытательного срока по условному осуждению.