И следует ли идти на примирение с признанием своей вины?
Добрый день!
Через знакомого в поликлинике попросил помочь прийти к врачу в определенное время, так как электронная очередь была на несколько дней вперед занята, а по живой очереди не было возможности сидеть полдня из-за большого количества дел на работе. Описал симптомы заболевания. Знакомый пообщался с врачом и сказал, что можешь не приходить, оформим больничный лист дистанционно. Получил рекомендации по лечению. Я закончил дела на работе и до завершения больничного проходил лечение дома. В день явки к врачу я позвонил знакомому сказал, что чувствую себя хорошо и он сказал, что закроют больничный без моего присутствия. Работодатель обратился в полицию, так как посчитал, что я не болел, и по итогам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст 159 Мошенничество с формулировкой об умышленном предоставлении фиктивного больничного листа с целью получения выплат. Я с этим не согласен, поскольку электронный больничный лист был оформлен врачом официально и направлен по электронным каналам связи. Фиктивным, как я понимаю, он не может быть признан? Возможна ли ситуация, что против врача могут возбудить дело о служебном подлоге и таким образом данный лист из-за несоблюдения врачом процедуры его оформления станет фиктивным?
Как мне в данной ситуации вести себя на суде? И следует ли идти на примирение с признанием своей вины?
По поводу признания вины. Решение о признании вины должно быть взвешенным. Если Вы уверены в своей невиновности и считаете, что больничный лист был оформлен правомерно, не стоит признавать вину. Ваша основная задача на суде – доказать, что Вы не имели умысла на мошенничество и не предоставляли заведомо ложные сведения. Соберите доказательства, подтверждающие Вашу позицию: это могут быть чеки из аптеки, если Вы их не сохранили, можете запросить копии; возможно были свидетели (соседи, знакомые, коллеги), которые могут и готовы подтвердить, что Вы болели в определенный период.
Также вопрос: как стало известно о том, что Вы оформили листок нетрудоспособности без посещения мед.организации, врач сам мог посетить Вас на дому, например; признавали ли Вы указанный факт при даче объяснений полиции; есть ли еще нарушения процедуры выдачи больничного (к примеру, внесена ли запись в медицинскую карту больного и т.д.).
Таким образом, чтобы подготовить линию защиты, необходимо изучать все материалы дела. Рекомендую рассмотреть вопрос обращения к адвокату, который специализируется на ведении уголовных дел.