Как я могу это сделать на дистанции так как не могу приехать в РФ?
Я живу в Испании 20 лет, в РФ первый раз выехал через 13 лет на короткий срок отпуска. Сейчас в 2025 столкнулся с проблемой обмена заграничного биометрического паспорта в консульсве РФ в Испании по причине долгов в РФ, о которых я не мог знать. Я связался с судом и судебными приставами, направил заявлене об отмене ИП по причине невозможностью к взысканию, так как я постоянно живу в Испании. В РФ нет недвижимости, банковских счетов, экономическо-трудовой деятельности, госуслуг, регистрации с 2005 года. Результат-отмена ИП. Так же направил в налоговую Заявление об отмене по той же самой причине. Из налоговой пришел ответ о все еще сущетсвующих долгах, но в конце предлагают подать иск в суд чтобы окончательно отменить долги. Как я могу это сделать на дистанции так как не могу приехать в РФ?
В вашей ситуации правовое решение возможно исключительно через судебное признание задолженности невозможной к взысканию с лица, постоянно проживающего за границей и не имеющего имущества, доходов, регистрации и иных активов в Российской Федерации. Для реализации этого права допускается подача искового заявления дистанционно через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, наделённой полномочиями представлять интересы заявителя в суде, подавать и получать документы, подписывать процессуальные акты. Альтернативно исковое заявление может быть направлено через электронные сервисы судов при условии, что конкретный суд принимает документы в электронной форме. К иску необходимо приложить доказательства постоянного проживания за пределами РФ, подтверждение отсутствия недвижимого имущества, банковских счетов, экономической и трудовой деятельности на территории РФ, а также копии постановлений судебных органов и органов ФССП об отмене индивидуального предпринимательства и переписку с налоговым органом, подтверждающую существование спорных долгов и предложение о признании их невозможными к взысканию. Судебное рассмотрение с приложением указанных доказательств позволяет получить судебный акт, на основании которого налоговый орган будет обязан отменить начисленные задолженности, что устраняет препятствия для обмена заграничного паспорта в консульстве Российской Федерации.