Какой штраф будет для иностранного гражданина, в случае утери миграционной карты?

, криворучко александра, г. Санкт-Петербург
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

В 2025 году за отсутствие миграционной карты предусмотрено административное наказание по статье 18.8 КоАП РФ, размер штрафа обычно составляет 2–5 тысяч рублей.
Однако итоговая сумма зависит от обстоятельств:
Своевременное уведомление об утере. Если всё сделано быстро и без просрочек, то, как правило, назначается минимальный штраф или даже предупреждение.
Нарушение сроков регистрации. Если выяснится, что человек не просто потерял карту, но и нарушил сроки пребывания, то штраф может оказаться больше.
Отсутствие легального основания для пребывания. В сложных случаях дело может дойти до выдворения из страны.
Нарушение порядка пребывания (умышленная порча карты, попытка скрыть отсутствие документов). В этом случае штраф может быть максимальным, а при отягчающих факторах — выдворение.