Подскажи, что она должна была оформлять, с чего нам начать?

Здравствуйте.

Мама будучи в браке за отчимом купила с братом в равных оформленных долях дом .

Отчим умер 5 лет назад детей не имел, у него в собственности была квартира которую он завещал маме.

Сейчас дом собираемся продавать, риэлтор спрашивает оформляла мама наследство, т.к. её половина доли в доме после смерти отчима делится напополам с умершим.

Подскажи, что она должна была оформлять , с чего нам начать?

, Юлия, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вам нужно подать в суд иск о признании факта принятия наследства, чтобы маму признали наследницей принявшей наследство от мужа, и после этого она сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению

если вам необходимо оформить иск или поле подробная консультация можете написать мне в чат (услуга плантая)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку

у него в собственности была квартира которую он завещал маме.

То я, так понимаю наследственное дело было открыто, и мама наследовала квартиру по завещанию.

Ести так, то поэтому в рамках того дела, нужно обратиться к нотариусу, выделить долю наследодателя в доме, и унаследовать её вашей маме.

Ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.