Имею ли я право требовать через суд эту сумму с медицинской организации?
Здравствуйте. Я врач, с которым медицинская организация заключила договор о целевом направлении, в договоре чётко не прописано условием предоставления выплаты 1 млн рублей по программе «Земский доктор» после отработки 3 лет. При поступлении на работу, работодатель сказал подать мне собрать документы, чтобы они подали заявку на земский доктор. Две мои коллеги получили выплату, я нет. Через пол года работы я обратилась в миздрав, где узнала, что заявка от моего имени не была подана. Организация обвинила Минздрав. На данный момент я считаю не новоприбывшим сотрудником. Я свои обязательства выполнила, полностью отработала положенный срок. Однако работодатель не подал мои документы для участия в программе, в результате чего выплату мне не перечислили. Имею ли я право требовать через суд эту сумму с медицинской организации?»
Здравствуйте.
В вашей ситуации вы имеете полное право на получение выплаты, и наиболее эффективным способом защиты будет обращение в суд. При этом важно правильно определить ответчика и предмет иска.
Вместо того чтобы требовать деньги с медицинской организации (которая допустила халатность), более сильной и юридически верной стратегией будет подача иска напрямую к региональному Министерству (Департаменту) здравоохранения.
Стратегия: Признание права на выплату через суд
1. Название иска:
Исковое заявление «О признании права на получение единовременной компенсационной выплаты, признании незаконным бездействия [наименование регионального Минздрава] и обязании заключить договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты».
2. Ответчик по иску:
Министерство (или Департамент) здравоохранения вашего региона.
3. Третьи лица:
Ваша медицинская организация-работодатель.
4. Юридическое обоснование:
Основная идея этого иска — доказать суду, что вы фактически выполнили все условия государственной программы, а формальные процедурные нарушения, допущенные не по вашей вине, не могут лишать вас права на гарантированную законом поддержку.
Ваши ключевые аргументы для суда:
Вы выполнили все существенные условия программы: Вы — медицинский работник, который переехал для работы в сельскую местность (или малый город), заключил трудовой договор и добросовестно отработал установленный срок.
Ваше право возникло в силу закона: Право на выплату по программе «Земский доктор» появляется при наступлении определенных обстоятельств (трудоустройство в конкретной местности), а не по желанию чиновника или работодателя.
Формальности не должны превалировать над сутью: Отсутствие поданного работодателем заявления — это процедурное упущение. Судебная практика, включая решения Верховного Суда, подтверждает, что право гражданина на соцподдержку не должно зависеть от бюрократических ошибок или проволочек.
5. Что будет происходить в суде:
Вы доказываете, что фактически являлись участником программы. Суд запросит у Минздрава и работодателя все документы. Работодатель подтвердит, что вы у них работали. Минздрав подтвердит, что не получал от них документов. Это и докажет, что отказ в выплате был основан не на вашей вине, а на бездействии третьих лиц.
Практический пример успеха
Подобная стратегия уже доказала свою эффективность. Например, в Свердловской области фельдшер столкнулась с отказами Минздрава по формальным причинам (сначала не хватало документа, потом «истек срок»). Она подала иск к Минздраву, и суд обязал ведомство заключить с ней договор и выплатить деньги, указав, что фактическое выполнение трудовых обязанностей по программе важнее процедурных формальностей.
Есть вариант с иском о взыскании убытков к медицинской организации (работодателю), но как мне кажется лучше 1 вариант. Практика положительная существует уже.
Здравствуйте Полина.
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
5. Условиями предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....
с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:
7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:
— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;
— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;
— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового договора по такой должности.
На каждый финансовый год утверждается реестр должностей и медицинских организаций соответствующего субъекта РФ, участвующих в программе, соответственно в пределах лимитов финансирования.
Примерный утверждает Минздрав РФ Приказ от 5 февраля 2024 года № 35н «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305175831
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Договор целевого обучения регулирует иные права и обязанности сторон, связанные с обучением. трудоустройством и отработкой.
в отношении же выплат по программе действуют федеральные порядки они мной приведены выше. а также на уровне субъектов РФ, на уровне регионов принимаются свои Порядки согласно которым утверждается отдельная форма Договора на предоставление данной выплаты, т.е. в отношении нее заключается совсем иной договор отдельный.
Можете посмотреть пример по одному из регионов РФ по следующей ссылке -
Постановление администрации от 4 февраля 2019 года N 51-па «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550342837
Приказ Министерства здравоохранения… N 18/пр/484 «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570801697
Приказ Министерства здравоохранения… от 30 апреля 2020 г. N 18/пр/484 «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570801697
Если у Заказчика 9работодателя), по договору целевого обучения не было такой обязанности, то в рамках этого Договора нет.
Что касается того, что Вы уже в рамках трудового договора с работодателем и трудовых отношений обращались по вопросу участия в программе, этому имеются документальные официальные подтверждения, был нарушен Порядок и Ваши права, то здесь Вы конечно вправе обратиться в суд, но так как выплата предоставляется за счёт средств соответствующего бюджета, требования такого характер Вам придётся предъявлять к уполномоченному региональному органу т.е. Минздраву и к работодателю, т.е. с медицинской организации их взыскивать не будут, так как эта выплата предоставляется в рамках отдельной Программы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».