Как мне себя вести себя с ними в данной ситуации?

Добрый день! Дом постройки 1961 г. Всё коммуникации замурованы в стенах по проекту дома. Появилась течь в подъезде между мной и соседом, приходили сотрудники УК для выявления причин. Мокрых мест не обнаружено в моем помещении. Со слов представителя УК устранять течь они будут со стороны подъезда. Далее был звонок с УК с требованим установки сантехнического люка в ванной для доступа к трубам, и что они не могут постоянно чинить трубы ломая стены в подъезде, только вопрос в том, что трубы замурованы. Складывается вречатление, что они хотят разгромить мою квартиру для починки стояка, хотя могут все работы произвести со стороны подъезда. На сколько правомерны действия УК?

  • IMG_20250829_221124
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия управляющей компании неправомерны, если доступ к коммуникациям возможен без повреждения стен вашей квартиры. Требование установить сантехнический люк допустимо лишь при отсутствии иных способов устранения неисправности. Отстаивайте свои права, опираясь на статью 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой общее имущество обслуживается без ущерба интересам собственников помещений. Потребуйте письменных разъяснений от УК и предложите альтернативные варианты ремонта.️