Не до конца ж жизни мне теперь это хранить?
Был суд по рахделу имущества, истцу присудили плиту и 3 стула, с момента вступления в силу решения суда прошел почти год, истец имущество у меня так и не забрал. Как быть? В течении какого срока он обязан забрать? Не до конца ж жизни мне теперь это хранить? Я направила ему письмо по электронной почте еще в январе, что готова отдать все это, но ответа от него не получила.
В Гражданском процессуальном кодексе (ГПК РФ) и в законе «Об исполнительном производстве» нет чёткой формулировки «в течение какого срока истец обязан забрать имущество».
Но:
По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет (ст. 21 закона об исполнительном производстве).
Если истец не обращается к приставам и сам не забирает — фактически он не исполняет решение.
Что вы можете сделать
— Хранение. По закону вы не обязаны бесплатно и бесконечно хранить чужое имущество. В ГК РФ (ст. 890–899 о хранении) прямо указано, что хранитель может отказаться, если поклажедатель не забирает вещь.
— Письменное уведомление. Вы уже писали на электронную почту. Лучше направить заказное письмо с уведомлением или через нотариуса — так будет официальное доказательство, что вы предлагали отдать имущество.
Обращение в суд. Если истец продолжает уклоняться, вы вправе:
подать иск об освобождении от обязанности хранить имущество;
либо просить суд возложить расходы на хранение на истца (например, если вы арендуете место или вынуждены тратить на это деньги).
Самовольно выбросить или продать не рекомендуется, пока нет решения суда или нотариального акта
Практический вариант
– Отправьте заказное письмо на адрес, указанный в материалах дела.
– Если реакции не будет, можно обратиться в суд с заявлением, чтобы прекратить обязанность хранить имущество.
– Суд может признать, что истец утратил интерес в получении имущества, и вы будете освобождены.