Здравствуйте, такая вот ситуация, мой старший брат ушел на сво с мест лишения свободы, и погиб там, но у него на
Здравствуйте, такая вот ситуация, мой старший брат ушел на сво с мест лишения свободы, и погиб там, но у него на тот момент был ребёнок от бывшей девушки, они не были в браке и ребёнок на него не записан, с девушкой своей он не общался так как во время отсидки она вышла замуж, суть в чем, когда она узнала что он погиб она начала требовать деньги от мамы, мама собирала все документы сама, девушки было пофиг на все, она хотела только деньги, как быть в такой ситуации? Положена ей какая-то выплата и как она будет разделена, между всеми. Членами семьи или только между мамой и его девушкой которая хочет получить деньги на ребёнка
Здравствуйте!
ребёнок на него не записан
Пока отцовство не установлено, право на деньги она не имеет.
Здравствуйте.
На данный момент Ваша мама является единственным законным получателем выплаты. Бывшая девушка и ее ребенок не имеют на нее юридического права, пока отцовство не будет установлено в судебном порядке.
I. Правовой статус получателей выплаты
Единовременные выплаты, установленные государством в связи с гибелью военнослужащего, распределяются в соответствии со строго определенным и исчерпывающим кругом лиц, установленным Указом Президента РФ. В этот круг входят:
Супруг(а) (в зарегистрированном браке).
Родители.
Дети.
Лица, находившиеся на иждивении, и фактические воспитатели (что доказывается в суде).
Ваша мама, как родитель, является безусловным и первоочередным получателем выплаты.
Бывшая девушка Вашего брата не имеет абсолютно никаких прав на выплату, так как она не является и никогда не была его официальной супругой. Ее требования юридически ничтожны.
II. Ключевой юридический вопрос: Статус ребенка
Это центральный момент всей ситуации. Вы указали, что ребенок «на него не записан». С юридической точки зрения это означает, что отцовство Вашего брата в отношении этого ребенка не установлено.
Что это значит: Де-юре, для государства и закона этот ребенок не является сыном (или дочерью) Вашего брата. Соответственно, в установленный законом круг получателей выплаты он на данный момент не входит.
III. Какие действия может предпринять бывшая девушка?
Ее устные требования не имеют никакой силы. Единственный законный путь, которым она может попытаться воспользоваться для получения части выплаты на ребенка, — это установление отцовства в судебном порядке посмертно.
Процедура: Она должна будет подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.
Доказательства: В суде ей придется доказывать, что Ваш брат при жизни признавал себя отцом ребенка (свидетельские показания, переписка, фотографии, денежные переводы на содержание).
Главное доказательство: Основным доказательством в таком деле является генетическая экспертиза (тест ДНК), которая будет проводиться с использованием биологического материала близких родственников по отцовской линии (например, Вашей мамы).
Только если суд вынесет положительное решение и установит отцовство, ребенок будет юридически признан сыном (дочерью) Вашего брата. С этого момента он войдет в круг лиц, имеющих право на долю в выплате.
IV. Как быть Вашей маме? (Стратегия действий)
Не поддаваться на давление и не выплачивать никаких денег добровольно. Любая выплата с ее стороны может быть позже истолкована как признание прав девушки. Все общение свести к минимуму и перевести в официальное русло.
Продолжать оформление документов на выплату. Ваша мама должна действовать как единственный законный получатель. Она не обязана ждать, пока бывшая девушка решит (или не решит) обращаться в суд.
В случае получения иска — занять оборонительную позицию. Если иск об установлении отцовства будет подан, Вашей маме необходимо будет участвовать в судебном процессе. Если она уверена, что это не его ребенок, она может настаивать на ДНК-экспертизе. Если она знает, что ребенок его, то препятствовать установлению отцовства не следует, но и помогать в этом она не обязана.
Порядок разделения выплаты (ЕСЛИ отцовство будет установлено): Если суд признает ребенка сыном Вашего брата, то вся сумма единовременной выплаты будет разделена в равных долях между всеми законными получателями. В Вашем случае — между Вашей мамой и ребенком (50/50). Деньги, причитающиеся несовершеннолетнему ребенку, будут перечислены на специальный счет, распоряжаться которым его мать сможет только с согласия органов опеки.
Вашей маме следует полностью игнорировать устные требования бывшей девушки, продолжать оформлять выплату на себя как на единственного законного наследника и быть готовой к тому, что та может инициировать судебный процесс. Учитывая сложность ситуации, настоятельно рекомендуется привлечь юриста для защиты интересов Вашей мамы.
Спасибо за важное уточнение. Это обстоятельство существенно влияет на ход дела и на аргументацию в суде, но не отменяет ключевых юридических принципов. Тот факт, что Ваш брат не признавал ребенка при жизни, является важным обстоятельством, которое нужно донести до суда. Однако решающим фактором будет результат генетической экспертизы. Если ДНК подтвердит отцовство, суд установит его, несмотря на мнение Вашего брата при жизни.
Следовательно, Ваша стратегия — не отрицать возможность экспертизы, а наоборот, настаивать на ней как на единственном объективном способе установить истину.