Есть сайт на котором работает ИП и принимает заказы на ретушь фотографий и создание эскизов

Есть сайт на котором работает ИП и принимает заказы на ретушь фотографий и создание эскизов. Так как заказов стало очень много то появилась необходимость создать портал для нескольких ИП и приема ими самими заказов на этом же сайте и общения с клиентами напрямую. Так как все денежные поступления на сайт идут Ип номер один который организовал работу сайта то возникла необходимость правильно с юридической точки зрения оформить договора( работу ) со всеми художниками на портале которые хотят присоединиться и вместе с остальными работать на портале. У каждого ИП есть личный кабинет на котором ведется отмечаются сколько и кто заработал.

, Лев Станиславович Пажуков, г. Ногинск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев Станиславович!

все денежные поступления на сайт идут Ип номер один который организовал работу сайта

Уточните пожалуйста, а этот ИП, который организовал работу сайта, получается берет с остальных художников какое-то вознаграждение за пользование его сайтом?

Тогда может подойти агентский договор, ст. 1005 ГК РФ. Основной ИП выступает агентом, привлекающим клиентов для художников (принципалов). Художники самостоятельно оказывают услуги, а агент получает вознаграждение с каждой сделки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Лев Станиславович, здравствуйте!

необходимость создать портал для нескольких ИП и приема ими самими заказов на этом же сайте и общения с клиентами напрямую

Учитывая специфику Вашей деятельности и необходимость организации работы нескольких ИП на едином портале, оптимальным решением является создание юридического лица в форме ООО.

ООО может заключать агентские договоры с ИП, в рамках которых ИП самостоятельно оказывают услуги клиентам через Ваш портал, а ООО выступает агентом, обеспечивающим организацию процесса и прием платежей.

В агентском договоре с ИП необходимо четко определить предмет договора — оказание услуг по ретуши фотографий и созданию эскизов, а также порядок оплаты, который должен быть привязан исключительно к результату выполненной работы, а не к времени или процессу.

В договоре следует предусмотреть критерии качества услуг и способы их оценки, что соответствует требованиям ст. 1005–1011 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

В тексте договора недопустимо включать положения, которые могут быть квалифицированы как признаки трудовых отношений, перечисленные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15.

В частности, нельзя устанавливать для ИП — ПВТР, графики работы, должностные инструкции, обязанности по соблюдению режима труда.

Договор должен быть с четко определенным сроком действия и условиями его продления, чтобы исключить признаки устойчивых трудовых отношений.

ООО не вправе контролировать процесс выполнения работ ИП, а только оценивает результат оказанных услуг.  Расчеты с ИП осуществляются на основании актов выполненных работ, без оформления расчетных листов, ведомостей и иных документов, характерных для трудовых отношений.

Взаимодействие с ИП строится исключительно на принципах «партнерства».

С уважением, Д.А. Разина