Что мне делать в данном случае?

Здравствуйте, уважениемые адвокаты. У меня такой вопрос.. 28 июля был суд, присудили 200 часов обязательных работ. После суда секретарь дала бумажку в которой оставил свой номер телефона. Но уже 31 августа, как видите, но никто не звонил, может не могут дозвониться. Что мне делать в данном случае? Не могут теперь просто приехать и забрать меня и заменить работы на реальное заключение тьфу тьфу тьфу

, Денис, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне делать в данном случае?

 Добрый день!

 Вы получили копию приговора?

 Вероятнее всего, та бумажка, которую Вы заполняли, была я разъяснениями Вашей обязанности в течение 3х дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Денис
Клиент, г. Омск
Да получил

 С этой копией приговора идите в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства и вставайте на учёт.

 Так, согласно ст. 25 Уголовно-исполнительного Кодекса рФ:

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Денис!

Как следует из п. «г» ст. 44 УК РФ обязательные работы являются видом уголовного наказания.

Как я понял, в Вашем случае, этот вид наказания применен в качестве основного вида наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ:

обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Согласно ч. 1 ст. 25 УИК РФ

наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 УИК РФ

осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

То есть срок обязательных работ подлежит исчислению с момента начала отбывания обязательных работ.

В абзаце 9.1.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, указано, что

приговоры, решения, определения и постановления суда обращаются к исполнению судом первой инстанции после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение.

В абзаце 9.2.1 данной Инструкции предусмотрено, что

приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Постановка осужденных, в том числе к обязательным работам, на учет осуществляется на основании копии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу (п. 7 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20.05.2009 № 142).

Исходя из Вашей ситуации, можно посоветовать обратиться в суд (к секретарю или помощнику судьи, который вынес приговор) для уточнения вступил ли приговор в законную силу. Если приговор вступил в законную силу выяснить направлена ли его копия в уголовно-исполнительную инспекцию для исполнения. Можно также обратиться к инспектору УИИ, у которого выяснить, какие приняты решения.

В зависимости от полученной информации следует принимать дальнейшие решения.

Уточню: как следует из ч. 1 ст. 45 УК РФ обязательные работы применяются только в качестве основных видов наказаний.

Денис
Клиент, г. Омск
Спасибо, Вам