Это не удевительно) 18 августа кадры отдали мне трудовую книжку, и спросили передал каму нибуть

Добрый день, ситуация следующая!

11 августа написал заявление об увольнении! Уволили 18августа !

Суть в следущим я был матереально ответственным лицо, и на мне числилось ТМЦ. За периуд с 11 по 18 августа я ходил в отделе кадров и просил назначить комисию и день ,кому передать ТМЦ. Кадры прсылали к одному, к другому договаривайся сам кому передовать! Но мне отказали все. Кого я просил! (Это не удевительно)

18 августа кадры отдали мне трудовую книжку, и спросили передал каму нибуть! Естественно не кому я не передал ТМЦ.

Прошла ниделя я устроился на другую работу! И мне стали названивать что бы я приехал и передал! Я приезжал 2 раза и снова то одного нет то другому не когда! А ездить за 300 км мне во первых накладно, а вовторых только устроился на работу, и в течени 10 дней уже двораза отпрашивался,! Репутация.

Кадры со старой работы говорят что подадут на меня в суд!!Если выявят не достачу! Но я так предпологая в течении трех недель что я ьам не работаю могут и выявить!

Это законно!?

, Александр, г. Саранск
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот, что предусматривает трудовое законодательство, а именно трудовой кодекс:

Статья 80: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели. До истечения срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его должность не приглашен новый сотрудник.

Статья 140: Расчет при увольнении должен производиться в последний рабочий день работника. Если расчет не произведен вовремя, работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку выплат.

Статья 238: Материальная ответственность наступает лишь тогда, когда доказано наличие вины работника в причинении ущерба работодателю. Отсутствие надлежащего порядка передачи материальных ценностей может служить основанием для освобождения работника от ответственности.

Судебная практика исходит из следующего принципа: вина сотрудника должна быть доказана работодателем. Если же работнику было отказано в передаче ТМЦ, процедура передачи надлежащим образом не была организована, то суд чаще всего встает на сторону работника.

Важно отметить следующее:

Не передача имущества по вине организации не является нарушением закона со стороны работника.
Ответственность работника ограничена случаями умышленного нанесения вреда имуществу либо действиями, приведшими к утрате имущества по его вине.
Таким образом, если организация сама отказалась организовать передачу, ваши шансы успешно защитить себя в суде достаточно высоки.

Рекомендуется предпринять следующие шаги:

Сохраните доказательства попыток передачи ТМЦ и обращений в отдел кадров.
Напишите письменное обращение работодателю с требованием зафиксировать факт отказа в приеме имущества и принять меры по обеспечению сохранности оставшегося имущества.
Обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Если дело дойдет до суда, главное — доказать отсутствие вашей вины в нарушении процедуры передачи материальных ценностей.

Итак, подача иска работодателем возможна, однако перспектива успешного исхода дела против вас невелика, особенно если удастся подтвердить вашу добросовестность и попытку исполнения обязательств.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы уже прекратили с ними трудовые отношения, а значит не несёте в рамках закона перед ними такой обязанности. и конечно можете эти требования или просьбы игнорировать,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие трудовых отношения закреплено в   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии… в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb

Если трудовые отношения были прекращены, а Вы уволены, в таком случае по этим основаниям и прекращаются Ваших обязанности перед этим работодателем, трудовой договор расторгается, и его как действующего  основания для этого уже нет.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Суть в следущим я был матереально ответственным лицо

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности. В данном случае взыскание суммы причиненного ущерба возможно только в судебном порядке.

При этом, здесь будет иметь место индивидуальный трудовой спор. Так, в силу ч. 2 ст. 381 ТК РФ:

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем,

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Кадры со старой работы говорят что подадут на меня в суд!!! Если выявят не достачу!

 В течение года после Вашего увольнения — это будет правомерно, при обнаружении ущерба.

При этом, обязанности по хранению доказательств, подтверждающих расходование материальных средств у Вас не возникает, если при увольнении к Вам не предъявлялось требований  о возмещении ущерба.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 ноября 2017 г. по делу N 33-24507/2017:

Судебная коллегия при изложенных обстоятельствах в полном объеме соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что на работника, уволенного из организации, при отсутствии к нему при увольнении требований о погашении задолженности, законом не возлагается какая-либо обязанность по хранению доказательств, подтверждающих принятие ранее от него работодателем авансовых отчетов.

Это законно!?

 Да, и после увольнения в течение года при выявлении ущерба, обращение работодателя в суд будет законным.

Вы уже прекратили с ними трудовые отношения, а значит не несёте в рамках закона перед ними такой обязанности. и конечно можете эти требования или просьбы игнорировать, Агибалов Иван

Данная позиция не соответствует трудовому законодательству, даже в силу ст. 381 ТК РФ.

Кроме того, противоречит судебной практике, в том числе позиции Верховного суда РФ.

Так, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2022 г. N 4-КГ22-21-К1 отмечалось, что:

Указание суда апелляционной инстанции в подтверждение вывода об отсутствии оснований для возложения на Баранову Н.С. обязанности по возмещению материального ущерба работодателю на то, что служебная проверка по факту причинения ущерба учреждению была проведена после увольнения Барановой Н.С., нельзя признать соответствующим закону, так как прекращение трудовых отношений между сторонами трудового договора не влечёт за собой освобождение работника от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации, в случае установления работодателем факта причинения работником ущерба при исполнении трудовых обязанностей. Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих возможность проведения работодателем проверки по факту выяснения обстоятельств причинения материального ущерба и определения размера ущерба после расторжения трудового договора с работником.