Если да, то на какую статью законодательства можно сослаться?
Здравствуйте, я передвигалась на арендованной машине сервиса Делимобиль, попала в ДТП 24.08 на МКАДе около 23:00 по МСК. Ехала по дороге и на дороге стоял водоналивной барьер(пластиковый заборчик), я его увидела поздно, постаралась от тормозить, но до конца не вышло, я стукнула заборчик и он отлетел в сторону. Я посчитала, что этого удара не хватило для повреждения и поехала дальше(не выходила и не осматривала авто). По завершении оказалось, что на авто есть повреждения(помялся капот и треснул бампер и немного сколы на бампере, фото прилагаю). Я не остановилась и не вызвала ДПС, потому что засомневалась 1)посчитала, что удар не сильный 2)это же мкад, там нельзя останавливаться 3)растерялась, потому что не было 2 участника ДТП в виде машины или человека. Приехав домой я написала в поддержку, мне пришел ответ, что обращение передали в соответствующий отдел и все. Со мной никто не связался и спустя пару дней мне звонят с отдела(сервис Делимобиль) взыскания и говорят, что я нарушила и предстоит оплата 1)штраф 10.000 за не вызов сотрудника дпс 2)штраф за их независимую экспертизу 3)оплата ущерба, которая экспертиза насчитает и сервис требует оплату в день выставления счета с начислением пении за неоплату в 2%.
После я начала задавать вопрос, почему со мной не связалась никто и не скоординировал о действиях во время ДТП, сотрудник сказала, что уточнит. Позже она перезвонила и сказала, что на того сотрудника, что должен был связаться напишут служебный документ, а сервис в качестве извинений готов отменить штраф в 10.000. К тому же я и мои знакомые говорят, что цены в выставленном счете завышены. И тому же, в договоре оферте пункт 4.1.2 указано, что арендатор имеет право получать круглосуточную информационную поддержку связанную с выполнением сторонами обязательств по договору аренды ТС, можно ли это применить к тому, что со мной не связались, после моего обращения в поддержку?
1)Могу ли я оспорить претензию по ДТП или снизить сумму оплаты? Если да, то на какую статью законодательства можно сослаться?
2)Законно ли требовать со стороны арендодателя требовать оплату по факту выставления счета и начисление пени в таком размере(2% ежедневно)
https://delimobil.ru/vehicle-rental-contract.pdf(Ссылка на договор оферту)
- Акт осмотра ТС v8_F39F_11ad.pdf
- Титульный лист Титульный лист.doc
- Калькуляция v8_F39F_1199.pdf
- IMG_0557.jpeg
- IMG_0563.jpeg
- IMG_0681.png
- IMG_0682.png
1)Могу ли я оспорить претензию по ДТП или снизить сумму оплаты?
Добрый день!
Претензию оспорить Вы не можете, не предусмотрено законом такое оспаривание, а вот если арендодатель обратится в суд, то вправе выставить свои возражения.
По общему правилу, обязательства, возникшие из условий договора, должны исполняться в соответствии с условиями договора, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Далее продолжу
Уважаемая Кристина, здравствуйте! Изучила Ваши документы, дополню, конкретно по Оферте, которую Вы акцептовали во взаимосвязи с законом.
1. В соответствии с п. 7.3, 7.9, 7.10 Договора аренды транспортного средства, Вы вправе оспорить размер предъявленного ущерба, если считаете его завышенным или необоснованным.Но нужно ли Вам это? С учетом того, что Вы оставили место ДТП. Усматривается состав 12.27 КоАП РФ (часть 2). Срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца (90 суток) (ст. 4.5 КоАП РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/
По общему правилу — максимальный размер взыскания по повреждению ТС ограничен (см. п. 7.10 Договора), однако данное ограничение не применяется при нарушении порядка оформления ДТП, в частности, если не были исполнены обязанности, предусмотренные п. 4.2.9–4.2.15 Договора (включая обязанность сообщить о ДТП и оформить документы).
2.Согласно ст. 330-332 ГК РФ, стороны вправе установить договорную неустойку (пени) за просрочку исполнения денежного обязательства. Однако размер неустойки должен быть соразмерен последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). В Положении о штрафах (Приложение №3 к Договору) указана пеня 0,1% за каждый день просрочки, что соответствует норме, она не завышена по сути своей.
3.Пункт 4.1.2 Договора предоставляет Вам право на круглосуточную информационную поддержку, связанную с исполнением обязательств по договору аренды.
Если после Вашего обращения в поддержку с Вами не связались и не предоставили инструкции по оформлению ДТП, Вы вправе ссылаться на ненадлежащее исполнение Арендодателем своих обязательств по информационной поддержке (ст.309 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Однако это не освобождает Вас от обязанности самостоятельно соблюдать требования законодательства и договора, в том числе по оформлению ДТП (п. 4.2.9–4.2.10 Договора).
4. Лучше договориться о рассрочке или снижении суммы.
С уважением!
Увы, но если Вы видели наезд на ограждение, а это ДТП, то не выполнили требования ПДД РФ, которые возлагают на водителя обязанность остановить автомобиль и вызвать сотрудников ДПС.
Поэтому в данной ситуации есть риски привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, если об этом сообщать в ГАИ:
Срок давности привлечения к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 90 суток. В этот срок вполне могут привлечь к ответственности, поэтому при решении вопроса с арендатором Вам надлежит учитывать эти риски.
Ссылаться Вы можете на что угодно, и на это неоказание техподдержки тоже, однако, если у Вас есть водительское удостоверение, то предполагается, что Вы знаете Правила дорожного движения, и как водитель, обязаны их исполнять, а наличие или отсутствие связи с Техподдеркой никак не влечет ни освобождение Вас от ответственности, ни её уменьшение.