Отчим меня воспитывал до 18-летит, но не удочерил меня и с мамой моей в брак не вступал(сейчас к сожалению мамы
Здравствуйте!
Вот такая ситуация .
Отчим меня воспитывал до 18-летит,но не удочерил меня и с мамой моей в брак не вступал(сейчас к сожалению мамы нет).Сейчас он на СВО,и он хочет ,чтоб я получала какие то выплаты или в худшем случаи получила конпенсацию.Что можно для этого сделать?
Здравствуйте, Оксана!
Я понимаю всю глубину и сложность Вашей ситуации. Ваше стремление и стремление Вашего отчима юридически закрепить Ваши семейные отношения в такое непростое время абсолютно правильно. Сделать это возможно, но путь лежит исключительно через судебную процедуру.
I. Юридический анализ Вашего текущего статуса
На данный момент, с точки зрения закона, Вы, к сожалению, не являетесь членом семьи Вашего отчима.
Почему: Семейный кодекс РФ признает членами семьи супругов, родителей и детей (в том числе усыновленных). Статус «падчерица» возникает только в том случае, если мужчина состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка. Поскольку брака не было, и он Вас не удочерял, юридически Вы для него — посторонний человек, несмотря на фактические близкие отношения.
Соответственно, в Вашем текущем статусе Вы не имеете права ни на какие льготы, выплаты или компенсации, предусмотренные для членов семей военнослужащих.
II. Единственный возможный путь: Установление факта нахождения на иждивении
Ваша единственная юридическая возможность — это установить в судебном порядке факт того, что Вы находились на его иждивении до достижения Вами 18 лет.
Глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ («Установление фактов, имеющих юридическое значение»).
Что такое «иждивение»: С юридической точки зрения, иждивение означает, что помощь, которую оказывал Вам отчим, была для Вас основным и постоянным источником средств к существованию в период Вашего несовершеннолетия.
III. Пошаговая стратегия Ваших действий
Вам необходимо инициировать судебный процесс. Поскольку спора о праве как такового нет, это будет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а не исковое заявление.
Шаг 1. Сбор исчерпывающей доказательной базы (самый важный этап).
Вам нужно будет доказать суду два ключевых обстоятельства: совместное проживание и систематическую материальную поддержку.
Доказательства иждивения:
Свидетельские показания: Это Ваш главный козырь. Соседи, учителя из школы, родственники, друзья семьи, которые могут подтвердить, что вы жили одной семьей, он Вас содержал, заботился, покупал одежду, давал деньги, оплачивал обучение.
Письменные доказательства: Любые документы, подтверждающие его расходы на Вас — чеки на крупные покупки для Вас, договоры на оплату кружков, секций, репетиторов, выписки с банковских счетов, подтверждающие переводы денег.
Совместные фотографии и видеозаписи, подтверждающие ведение общего быта и семейный характер отношений.
Справки из школы, поликлиники, где он мог быть указан как контактное лицо.
Доказательства от отчима: Он, со своей стороны, должен написать письменное заявление для суда, где он полностью признает и подтверждает, что Вы с такого-то по такое-то время проживали с ним, он считал Вас своей дочерью и полностью содержал Вас. Его подпись на этом заявлении должна быть удостоверена командиром (начальником) воинской части, что приравнивается к нотариальному удостоверению.
Шаг 2. Составление и подача заявления в суд.
Наименование документа: «Заявление об установлении факта нахождения на иждивении».
Куда подавать: В районный суд по Вашему месту жительства.
Содержание: В заявлении подробно изложите всю историю Вашей жизни, укажите, с какого возраста отчим Вас воспитывал, как именно проявлялась его забота. Перечислите всех свидетелей, которых просите вызвать в суд, и все документы, которые Вы прикладываете.
Цель установления факта: Обязательно укажите, для чего Вам это нужно — «для получения статуса члена семьи военнослужащего и реализации прав на социальные гарантии, установленные законодательством РФ».
IV. Что будет после решения суда?
Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вы получите на руки вступившее в законную силу решение суда. Этот документ станет Вашим главным правоустанавливающим документом.
С этим решением суда Вы сможете обращаться в военкомат и другие уполномоченные органы для включения Вас в личное дело отчима в качестве члена семьи (иждивенца) и оформления всех положенных выплат и льгот.
В нечном счете ваш путь лежит исключительно через суд. Без решения суда, устанавливающего факт иждивения, Вы не сможете ничего добиться. Начинайте немедленно собирать доказательную базу и заручитесь письменным подтверждением от Вашего отчима. Учитывая сложность процесса, настоятельно рекомендуется привлечь для его ведения квалифицированного юриста.