Кто должен быть ответчиком, если деньги за товар переведены мужу продавца?

Добрый день!

Перевела деньги за покупку компьютера физлицу, мужу продавца, как рекомендовал продавец. Товар не получила, на связь продавец не выходит. Отправила досудебную претензию, ответа нет. Хочу подать иск в суд о нмошеничестве и неосновательное обогащение.

Вопрос? Ответчиком кто выступает сам продавец? Есть ФИО и также он зарегистрирован как ИП или Ответчик муж продавца, кто конкретно получил деньги от меня.

Заранее спасибо

, Лана, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

ответчик по иску о неосновательном обогащении будет лицо получившее ваши денежные средства

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, с каким иском Вы обратитесь в суд.

Ответчиком по иску об неисполнении обязательств по договору купли-продажи товара в рамках закона о защите прав потребителей и применении всех санкций, предусмотренных законодательством к продавцу, будет продавец Индивидуальный предприниматель.

Ответчиком по иску о неосновательном обогащении будет непосредственный получатель денег.