Как изменить предназначение помещения

ООО имеет помещение которое числится как кафе , но кафе закрылось уже как 30 лет и помещение используется как копицентр и при этом ничего не перестраивалось и не было не какой перепланировки единственно,что была демонтирована и убрана газовая печь.Как изменить предназначение помещения.

, Татьяна, г. Донецк
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для изменения назначения помещения необходимо пройти процедуру перевода нежилого помещения из одного вида разрешенного использования в другой. Порядок действий следующий:

1. Собрать пакет документов: технический план помещения, выписку ЕГРН, учредительные документы ООО, подтверждение отсутствия задолженностей по налогам и коммунальным платежам.

2. Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о переводе помещения в другой вид использования.

3. Получить разрешение на перевод помещения (решение принимается комиссией муниципалитета).

4. Зарегистрировать изменение назначения помещения в Росреестре.

Обратите внимание, что процедура может занять несколько месяцев и потребует согласования с органами пожарного надзора, санитарно-эпидемиологической службой и другими инстанциями.