Стоит ли заранее самой остальные карты заблокировать, пока по статье не приостановили
Здравствуйте. Мне приостановили 3 карты по ст. 115фз. Стоит ли заранее самой остальные карты заблокировать, пока по статье не приостановили. Как будет лучше?
Добрый день!
Вы должны самостоятельно решить, блокировать ли вам остальные карты.
Блокировка счёта или карты по 115-ФЗ — обязанность банка. Он обязан приостановить операции, если они кажутся подозрительными. Решение принимает служба финмониторинга банка.
Обычно блокировка временная и действует, пока клиент не подтвердит законность операций. Чтобы её снять, нужно:
1. Связаться с банком. Обычно клиенты получают уведомление о блокировке и запрос документов через интернет-банк, по СМС или от менеджера. Важно уточнить, какие операции вызвали вопросы.
2. Собрать подтверждающие документы. Это могут быть договоры с контрагентами, акты выполненных работ, счета-фактуры, накладные, налоговая отчётность.
3. Передать документы в банк. Это можно сделать в электронном виде: загрузить сканы или фото через личный кабинет или отправить менеджеру.
4. Объяснить суть бизнеса или сделки. Иногда документов недостаточно. Тогда банк может попросить пояснить, зачем был перевод, кто контрагент и в чём логика операции.
5. Дождаться решения. Обычно банк рассматривает документы в течение нескольких рабочих дней. Если всё в порядке, операции по счёту восстанавливают.