Добрый день, учусь в школе (10 класс), планирую сделать пирсинг, но знаю, что заместитель директора однажды сказал, что пирсинг под запретом
Добрый день, учусь в школе (10 класс), планирую сделать пирсинг, но знаю, что заместитель директора однажды сказал, что пирсинг под запретом. Открыла устав нашей школы, где четко прописан этот запрет и ограничения на цветные волосы (за этим вообще не следят на самом деле). Есть ли статья, на которую я могу ссылаться если вдруг возникнут вопросы к моему внешнему виду? Заранее благодарю.
- Screenshot_20250901-154946.png
Здравствуйте, Евгения.
Ваш вопрос касается соотношения школьного устава и федерального законодательства об образовании.
Что говорит закон:
Ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» закрепляет права обучающихся: право на уважение человеческого достоинства, свободу совести, информации, свободное выражение мнения и т. д.
При этом школа вправе устанавливать правила внутреннего распорядка и устав, обязательные для всех учеников (ст. 30, 43 закона № 273-ФЗ).
Но такие правила не могут нарушать конституционные права и свободы (ст. 55 Конституции РФ). Запрет на пирсинг или цвет волос — это спорный вопрос: напрямую федеральный закон такие ограничения не устанавливает, а Конституция гарантирует свободу выражения личности (ст. 29).
Как складывается практика:
В ряде регионов Минобрнауки и департаменты образования выпускали методические рекомендации о «деловом стиле» одежды и внешности, но они носят рекомендательный характер.
Если устав школы прямо запрещает пирсинг и окрашивание волос, формально администрация может ссылаться на нарушение устава (ст. 43 закона № 273-ФЗ об обязанностях обучающихся).
Однако такие положения устава могут быть оспорены как несоответствующие федеральному законодательству, потому что они выходят за пределы полномочий школы.
На что можно ссылаться:
Ст. 34 закона № 273-ФЗ — право на уважение достоинства, свободное развитие личности.
Ст. 29 Конституции РФ — свобода выражения мнения.
Ст. 55 Конституции РФ — ограничение прав возможно только федеральным законом, а не уставом школы.
Вывод:
Школа может ссылаться на устав и требовать соблюдения правил.
Вы, в свою очередь, вправе указывать, что запрет пирсинга и окрашивания волос не установлен федеральным законом, а значит, может быть оспорен.
Если конфликт дойдёт до серьёзного уровня, вопрос решается через департамент образования или суд (проверка устава на соответствие закону).