Есть ли какие-то ссылки на закон?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с решением вопроса. Муж- военнослужащий. Служит на заставе в горной местности. После окончания контракта продлевать его не стал (есть выслуга, может уйти на пенсию, но из-за СВО не увольняют). Руководство приняло решение о переводе в другое место службы, дальше в горы. У нас ребенок, который должен в следующем году пойти в школу. В новом месте нет ни школы, ни медицинских организаций. Соответственно, переехать туда с ребенком я не могу. Ему нужно учиться. Получается, семья будет разбита. Я уеду с сыном по месту прописки, муж на новое место службы. Но хочется сохранить семью, т.к. подобная ситуация сохраняется уже 7 лет. То мужа переводят в отдаленные районы, то не дают жилье.

Подскажите, как можно сделать так, чтобы мужа оставили там, где он сейчас служит (там школа есть)? Есть ли какие-то ссылки на закон? Хочу обратиться к руководству письменно. Чем я могу оперировать?

, Ольга, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Подскажите, как можно сделать так, чтобы мужа оставили там, где он сейчас служит (там школа есть)? Есть ли какие-то ссылки на закон?

 У сожалению, то что в месте его перевода нет школы — не будет являться препятствием для его перевода.

Если его переводят на равную должность то согласие на такой перевод от него не требуется.

И в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод может быть исключен в одном из следующих случаев

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Избежать перевода можно в том случае, если у мужа, у Вас или ребенка есть проблемы со здоровьем, в силу которых проживание в новом месте исключено.

Данные проблему должны быть подтверждены в результате прохождения ВВК, которой выносится заключение о невозможности проживания в указанной местности.

есть выслуга, может уйти на пенсию, но из-за СВО не увольняют).

 Мужу в настоящее время сколько лет?

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
39 лет. Выслуга — 20 лет. Предельный возраст еще не достигнут

Да, уволиться по предельному возрасту он не сможет.

Если нет препятствий к переводу из числа перечисленных то у него остается два варианта

1. Договориться с руководством ПУ об отмене приказа о переводе

2. Пробовать уволиться по иным основаниям (например, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности).

Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте. Формально командование не обязано удовлетворять такую просьбу, так как перевод относится к организационно-штатным мероприятиям и определяется интересами службы. Однако в ряде случаев при наличии уважительных семейных обстоятельств и грамотном документальном обосновании просьбы командование идет навстречу. Также существует право обжалования решения командования в военной прокуратуре либо через военный суд в случае, если будет установлено, что перевод нарушает права военнослужащего или членов его семьи.

Это ошибочный ответ, который судя по всему сгенерирован ИИ.

Статья 10 ФЗ О статусе военнослужащих совершенно о другом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Поскольку ответ 2 юриста не верный, предоставлю свой ответ на Ваш вопрос.

В данной ситуации повлиять на перевод мужа Вы не можете в правовом поле. В силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы согласие военнослужащего на перевод требуется только в строго определенных случаях.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Соответственно, в отсутствие этих оснований остановить (отменить перевод) будет практически нереально.

Можно попробовать затянуть перевод, подав рапорт на проведение ВВК в отношении мужа и членов его семьи с целью выявления оснований для невозможности проживания в месте куда переводят мужа его и членов его семьи.

Если ВВК назначат можно будет подать административный иск в суд об оспаривании перевода и просить суд применить меры предварительной защиты в виде приостановления перевода мужа.

При этом, также имейте ввиду, что военнослужащие ФСБ могут быть уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта военнослужащим в том числе по утрате доверия. Это если только такой вариант останется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация с переводом мужа-военнослужащего и отсутствием необходимой инфраструктуры для ребенка в новом месте службы действительно требует внимательного подхода. Командование при принятии решений о переводе обязано учитывать семейные обстоятельства военнослужащих.

В соответствии со Статьей 6, Пунктом 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», изменение места военной службы, в том числе перевод в другую местность, осуществляется с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. Отсутствие школы и медицинских учреждений в предлагаемом месте перевода напрямую влияет на состояние здоровья и благополучие вашего ребенка, что является существенным основанием для пересмотра решения.

Кроме того, Статья 3, Пункт 5 того же Закона гарантирует, что никто не вправе ограничивать военнослужащих и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Право ребенка на образование и медицинское обслуживание является фундаментальным. Перевод в местность, где эти права не могут быть реализованы, может расцениваться как их нарушение.

Для аргументации вашей позиции необходимо подготовить мотивированный рапорт на имя командира части. В рапорте подробно изложите все обстоятельства, ссылаясь на вышеуказанные нормы права. К рапорту приложите документальные подтверждения отсутствия образовательных и медицинских учреждений в новом месте службы (например, официальные ответы местных администраций, справки).

В случае отказа в удовлетворении рапорта, решение о переводе может быть обжаловано в вышестоящих инстанциях (например, в военную прокуратуру или вышестоящему командованию) или в судебном порядке. Судебная практика по таким вопросам неоднозначна, но суды часто учитывают интересы несовершеннолетних детей при разрешении споров о переводах военнослужащих.

В соответствии со Статьей 6, Пунктом 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», изменение места военной службы, в том числе перевод в другую местность, осуществляется с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей.

 В п. 2 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» речь идет совсем об ином.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Гражданин, даже не удосужился прочитать норму закона, копируя сгенерированный ответ ИИ.

И при этом даже не задумывается какие последствия повлекут его ошибки для клиента.