Покупатель настаивает на передаче ключей и акте приёма-передачи в день сделки по ипотеке( когда идёт основной расчёт)Как лучше себя обезопасить?
Здравствуйте. Продаем квартиру. Покупатель: ипотека с первонач.взносом+мат.капитал. Т.о остаток суммы перечисляется до нескольких месяцев, при условии подачи документов в ПФР. Покупатель настаивает на передаче ключей и акте приёма-передачи в день сделки по ипотеке( когда идёт основной расчёт)Как лучше себя обезопасить? На вопрос о включении мат капитала в ипотеку первый взнос - не хотят переподавать заявку. Спасибо
Покупатель настаивает на передаче ключей и акте приёма-передачи в день сделки по ипотеке( когда идёт основной расчёт)
Добрый день!
Это вполне возможно, т.к. СФР (бывший ПФР) не произведет оплату без акта приёма передачи квартиры по ДКП.
А если Вы подписываете акт приёма-передачи квартиры, то и ключи логично также передать по этому акту.
Если квартира приобретается в ипотеку, то она будет в залоге у банка, и произвести её отчуждение покупатель не сможет, с этой стороны можно не опасаться.
Далее продолжу.
Добрый день.
л. Т.о остаток суммы перечисляется до нескольких месяцев, при условии подачи документов в ПФР.
Если вы это отразите в договоре купли — продажи, то вполне возможно. Можно составить график погашения задолженности.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Надо прописать ответственность сторон в случаи неисполнения условий об оплате и просрочке ( пени, расторжение).
Таким образом, вы защитите себя положениями договора.
Включайте в договор условие, что если маткапитал не поступит в счет оплаты, то покупатель обязуется произвести оплату в таком же размере за счет собственных денежных средств в конкретный срок и также включайте условие о неустойке, если оплата в этот срок не будет произведена.
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Также включайте в договор условие о том, что риск случайной гибели имущества, полученного по ДКП, переходит на покупателя с момента подписания договора и акта приёма-передачи. Также и ответственность перед третьими лицами за причиненный вред несет покупатель с момента подписания акта приема-передачи. (вдруг зальют соседей до регистрации перехода права в ЕГРН)