Хочу узнать, можно ли её продать не ставя на учёт на себя
Получила машину после развода. Хочу узнать, можно ли её продать не ставя на учёт на себя.
Татьяна!
Да, такое возможно. Государственная регистрация автомобиля в ГАИ необходима для его надлежащей эксплуатации. Если вы не планируете сами использовать автомобиль, то можете его и не регистрировать, а распорядиться им по своему усмотрению — продать, подарить, обменять и т.д., как любое движимое имущество.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна. Да, вы можете продать автомобиль не ставя на учет на себя. Ваше право собственности подтверждается вступившим в законную силу решения суда. Договор купли-продажи необходимо оформлять от своего имени. Вместе с тем, учтите, что за несвоевременную постановку на учет предусмотрен штраф от 1500 до 2000 руб (ст. 19.22 КоАП), а за езду без регистрации от 500 до 800 руб. (статья 12.1 КоАП). Поэтому если вы не успеете продать автомобиль по истечении 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда, вы можете быть привлечены к административной ответственности.