Какую сумму алиментов я должна выплатить
Я мать 4 детей в декрете. Младшему сыну месяца. Старшим 1год и 8 месяцев, 8 лет и 17 лет. Старшая дочь изъявила желание жить вместе с отцом. Я получаю ежемесячные пособия на 3-х младших детей, выплаты многодетным и пособие до трёх лет. Какую сумму алиментов я должна выплатить
В России размер алиментов определяется исходя из дохода родителя и количества детей. На четверых детей максимальный размер алиментов составляет половину заработка (50%) родителя. При этом алименты платятся на несовершеннолетних детей, проживающих с лицом, получающим алименты.
В вашей ситуации, поскольку старшая дочь (17 лет) выразила желание жить с отцом, на нее алименты вы, скорее всего, платить не будете, если она официально проживает с отцом. Алименты платятся на детей, находящихся на вашем содержании, то есть на троих младших детей: месячного, 1 года 8 месяцев и 8 лет.
Также важно учитывать, что вы получаете пособия на детей (ежемесячные пособия, многодетные выплаты и пособие до 3 лет), но эти пособия не уменьшают сумму алиментов, которые вы должны уплачивать как родитель.
Итог: сумма алиментов, которую вы должны платить, будет рассчитываться как 50% вашего дохода, но только на трех младших детей, если старшая дочь официально проживает с отцом и не находится на вашем содержании. Если доход есть, алименты на троих – половина дохода, поделенного пропорционально на троих детей.
Подробности и нюансы могут решаться в суде с учетом вашего и дохода отца детей и соглашения между вами. Алименты определяются судом или соглашением сторон индивидуально, с учетом всех обстоятельств семьи