Могу ли я сейчас написать такое заявление?
Покупала в турагентстве путевку, оплатила, а агенство не выполнило свои обязательства и путешествие не случилось(. Подала заявление в полицию, работал следователь, дело передали в суд, сегодня вынесли приговор ответчику. А оказывается нужно было написать еще исковое заявление, для возмещение ущерба, чего я не сделала. Могу ли я сейчас написать такое заявление?
Здравствуйте, Оксана! Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.
Можно подать исковое заявление о возмещении ущерба даже после того, как по уголовному делу вынесен приговор. Если гражданский иск не был заявлен в рамках уголовного процесса, то после вступления приговора в законную силу можно обратиться с иском о возмещении ущерба в суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Однако в этом случае придется самостоятельно доказывать размер причиненного вреда и предоставлять все необходимые документы.