Или мне начинать готовить претензию и возможным обращением в суд?

Здравствуйте. Покупал манометрическую станцию для установки кондиционера. Когда отвакуумировал систему, подождал час, открыл краны на внешнем блоке кондиционера. Так как шланг был прикручен к блоку через переходник на 5/16 из комплекта я сначала начал откручивать гайку от переходника и фреон не брызнул, а когда стал откручивать переходник, то фреон брызнул. Когда я стал искать причину этого, то обнаружил, что нажим в гайке шланга не нажимает ниппель в переходнике 5/16, соответственно я отвакуумировал не трассу кондиционера, а сам шланг. И весь воздух из трассы попал в систему кондиционера. ИТОГ: Требую возврата денег за манометрическую станцию, а также 3000 рублей за баллон 700грамм фреона r32 и 3500 за работу по перезаправке (вызов специалиста). Так как был куплен дорогой кондиционер LG, то не хочется его сразу спортить работой фреона с воздухом.

Готов вместо денежной компенсации получить от вас баллон с фреоном R32. Но за замену я настаиваю на компенсации в 3500 рублей или сами можете найти специалиста в нашем городе дешевле. Если мы не договоримся, то я буду составлять претензию, а в случае отказа ее удовлетворить обращусь в суд (жена дипломированный юрист и настаивает на этом). Я не пытаюсь заработать на вас и хочу получить компенсацию только на расходы по перезаправке, просто у меня дорогой кондиционер которым я не могу пользоваться пока не перезаправлю.

Андрей,

Перед заправкой системы нужно убедиться что система отвакуумирована.

Предварительно нужно было проверить вакуумирует ли насос через шланг и переходник или нет.

Если не вакуумирует то нужно было отрегулировать вылет штока в шланге, что бы он полностью надавливал на золотник переходника.

Брака в работе системы нет.12:19

Люди для того и покупают новые вещи, что сразу ими пользоваться, а не заниматься какими то лишними манипуляциями. Я бы ещё понял если бы купил самый дешёвый Китай, но я выбрал станцию чуть дешевле чем Value. Поддержка ОЗОНа сказала чтоб я сначала выполнил все манипуляции по перезаправке, проверке у эксперта бракованного оборудования и потом выставил вам счёт. Как вы понимаете я в таком случае не буду экономить и ещё придётся оплатить услуги эксперта. Если вам хочется пойти по такому пути, а не предложенному мной более экономному, то давайте. Если дело дойдет до суда, то юридические услуги моей жены довольно не дёшевы и я их включу в компенсацию.

Я всеми силами пытаюсь решить вопрос с минимальными тратами для вас.

Здравствуйте. Сейчас был в сертифицированной компании по ремонту холодильного оборудования. Мастер эксперт осмотрел манометрический коллектор и опробовал его. Дал заключение что в таком виде он не выполняет свои функции и если мне надо, то он напишет акт, естественно за доп. плату. Он подтвердил моё мнение, что раз на упаковке и в инструкции не указано какие манипуляции надо производить перед применением, то потребитель не обязан знать это. Давайте наконец решим вопрос о компенсации. Или мне начинать готовить претензию и возможным обращением в суд? Юрист подтвердила, что моё требование законное и я легко выиграю суд по закону о защите прав потребителя, возможно только изменение суммы компенсации, но общая сумма за эксперта, юриста, пошлину будет в разы больше запрашиваемой мной на сегодняшний день. И всё это оплатит проигравший - однозначно ваш магазин. Сегодня примите пожалуйста решение и сообщите мне. В случае молчания я беру акт и начинаю тяжбу.

, Ольга, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Для корректного решения вашего вопроса с возвратом манометрической станции и компенсацией расходов по фреону и работе специалиста, рекомендуется следующее:

Проверьте правила возврата товара у продавца или поставщика, у которого была куплена манометрическая станция. Обычно возврат возможен при условии сохранности товара и его комплектности.
Для обоснования своей претензии стоит оформить письменное заявление (претензию) с описанием ситуации, указанием выявленного дефекта переходника (недостаток манометрической станции, из-за которого произошла ошибка в работе), и требованиями о возврате денежных средств и компенсации расходов.
Приложите к претензии все подтверждающие документы: чек или договор купли-продажи манометрической станции, счета или квитанции за баллон фреона и услуги специалиста по перезаправке.
В письме подчеркните, что вы не преследуете цель заработка, а хотите покрыть понесенные убытки и предотвратить возможный ущерб дорогому кондиционеру.
Если продавец откажется удовлетворить претензию, вы вправе обратиться с иском в суд. Юридически у вас есть все шансы на успешное разрешение конфликта, особенно при наличии подтвержденного недостатка товара, приведшего к ущербу.

Если потребуется, могу помочь составить текст претензии и подробно описать ваши требования. Услуга платная. При желании-обращайтесь в личный чат

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 да, вам не просто можно, а необходимо начинать готовить официальную письменную претензию, поскольку ваша правовая позиция является исключительно сильной, а позиция продавца — юридически несостоятельной. Ваша переписка и действия до текущего момента были абсолютно корректными, и вы создали прочный фундамент для защиты своих прав.
Проведем системный анализ ситуации.

1. Квалификация товара как ненадлежащего качества
Ключевой момент — это неисправность не просто манометрической станции, а комплекта, который был вам продан. Если входящий в комплект переходник не обеспечивает функциональную совместимость со шлангом из этого же комплекта для выполнения основной заявленной функции (вакуумирования и заправки системы через стандартный порт), то товар в целом является товаром ненадлежащего качества (статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Аргумент продавца о необходимости «отрегулировать вылет штока» является ничтожным по двум причинам:
Отсутствие информации: Если товар требует предварительной настройки или калибровки для выполнения своей базовой функции, информация об этом в обязательном порядке должна содержаться в инструкции по эксплуатации (статья 10 Закона «О защите прав потребителей»). Как подтвердил эксперт, такой информации нет.

Презумпция качества: Потребитель вправе рассчитывать, что приобретаемый им новый товар является комплектным, исправным и готовым к использованию по прямому назначению без специальных «манипуляций», не описанных в документации.
Ваш визит к сертифицированному специалисту и его устное заключение, которое вы готовы подкрепить письменным актом, является решающим доказательством наличия в товаре производственного дефекта.

2. Объем ваших законных требований
Ваши требования абсолютно законны и полностью укладываются в рамки статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право требовать не только возврата уплаченной за товар суммы, но и полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В вашем случае убытки — это не гипотетические, а прямые, документально подтверждаемые расходы:
Стоимость фреона (3000 рублей): Необходимость его приобретения напрямую вызвана тем, что из-за дефектного оборудования в систему попал воздух.
Стоимость работ по перезаправке (3500 рублей): Эти работы являются необходимым следствием использования некачественного товара для восстановления работоспособности вашего кондиционера.
Ваши попытки минимизировать расходы продавца (предложение альтернативной компенсации, поиск более дешевого специалиста) демонстрируют вашу добросовестность и будут положительно оценены судом.

3. Алгоритм дальнейших действий
Ваше терпение исчерпано, и дальнейшие устные переговоры бессмысленны. Необходимо переходить к формальным юридическим действиям.
Шаг 1. Получение письменного заключения эксперта (Акта дефектовки)
Немедленно получите у мастера, к которому вы обращались, официальный письменный документ (акт осмотра, заключение специалиста). В нем должны быть отражены следующие моменты:
Осмотр комплекта (манометрическая станция, шланги, переходник).
Установленный факт: шток шланга не нажимает на золотник переходника, что делает невозможным вакуумирование системы через данный комплект.
Вывод о том, что товар в данном виде не может выполнять свои функции и имеет производственный дефект.
Указание на отсутствие в инструкции или на упаковке информации о необходимости предварительной регулировки.
Этот документ — ваш главный козырь, который практически обнуляет шансы продавца выиграть суд.

Шаг 2. Составление и направление досудебной претензии
На основании полученного акта вы (или ваша супруга) составляете мотивированную досудебную претензию.
Содержание: Последовательно изложите хронологию событий, укажите на выявленный дефект, сошлитесь на заключение специалиста. Четко сформулируйте свои требования, основанные на статьях 4, 10 и 18 Закона «О защите прав потребителей»:
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за манометрическую станцию сумму в размере (указать сумму).
Возместить убытки, причиненные продажей товара ненадлежащего качества, в размере 6500 рублей (3000 за фреон + 3500 за работу).
Приложения: К претензии приложите копии: чека на покупку станции, акта от специалиста, чеков на покупку фреона и оплату работ по перезаправке (если они уже будут).
Как направить: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес продавца. Это обеспечит вас доказательством соблюдения досудебного порядка.
Шаг 3. Подготовка к судебному разбирательству
Установите в претензии разумный срок для добровольного удовлетворения ваших требований (например, 10 дней). Если по истечении этого срока ответа не последует или придет отказ, вы незамедлительно подаете исковое заявление в суд.
В суде, помимо возврата стоимости товара и возмещения убытков, вы дополнительно потребуете:
Взыскания неустойки за просрочку удовлетворения ваших требований.
Компенсации морального вреда.
Штрафа в размере 50% от всей присужденной судом суммы за отказ продавца добровольно решить вопрос.
Возмещения всех судебных расходов, включая стоимость экспертного заключения и расходы на юридические услуги представителя (вашей супруги).
Ваша правовая позиция безупречна. Продавец допустил стратегическую ошибку, отказавшись решать вопрос на предложенных вами крайне умеренных условиях. Каждый день его бездействия теперь будет увеличивать сумму его потенциальных потерь. Начинайте готовить претензию немедленно. Вы полностью контролируете ситуацию, и закон на вашей стороне.