Могут ли приставы выставить мою квартиру на торги, если муж подаст на банкротство?
Муж совершил ДТП, по решению суда ему присудили 800000 тыс, вместе не проживаем, я проживаю в другом городе, у меня ипотечная квартира, я один заемщик, муж давал согласие у нотариуса, что он не возражает против взятия ипотеки. Могут ли приставы выставить мою квартиру на торги, если муж подаст на банкротство?
В ситуации, когда муж является должником по решению суда и планирует подать заявление о банкротстве, приставы могут наложить арест на имущество, в том числе и на ипотечную квартиру супруги, если будет установлено, что это имущество находится в совместной собственности или что есть основания для обращения взыскания на это имущество. Однако, если квартира оформлена только на жену как единственного заемщика ипотеки, и она не является должником, то приставы не вправе изымать или продавать эту квартиру за долги мужа напрямую.
Важные нюансы:
Квартира, оформленная на одного из супругов (жену), по ипотеке считается ее личной собственностью. Приставы не имеют права изымать или продавать личное имущество не должника, даже если супруг — должник.
Если квартира приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, то в исключительных случаях приставы могут наложить арест на такую недвижимость, особенно если долг мужа оформлен как общий долг. Но в ситуации, если ипотека оформлена только на жену, а муж — не созаемщик, квартира ее личная собственность.
При банкротстве мужа имущество, принадлежащее только жене, не может быть включено в конкурсную массу и реализовано для погашения долгов мужа, если жена не созаемщик и не поручитель.
Муж мог дать нотариальное согласие на ипотеку, но если он не является официальным созаемщиком или поручителем, личная квартира жены не может быть предметом взыскания по долгам мужа.
Если жилье находится в залоге (ипотеке) у банка, банк может требовать погашения ипотечного кредита, но это долг заемщика (жены), не мужа, если он не участник договора.
Итог: Приставы не могут выставить на торги ипотечную квартиру, которая оформлена только на жену при банкротстве мужа, если она является единственным заемщиком по ипотеке и не несет ответственности за его долги. Исключение возможно, если квартира считается совместной собственностью или есть совместные обязательства по ипотеке.
Для более детальной консультации рекомендую обратиться в личный чат. Услуга может быть платной