Я хочу знать стоит ли принимать такое предложение о работе, насколько это законно и как в таком случае оплачивать налоги и декларировать доход, полученный в криптовалюте

Добрый день, опишу свою проблему. Сейчас я прохожу собеседование на вакансию IT-специалиста, работа дистанционная. Компания зарегистрирована и располагается в Тбилиси. Все хорошо и меня почти взяли, но мне предлагают выплачивать заплату в криптовалюте. Сама я проживаю в России и знаю что принимать оплату труда в криптовалюте здесь незаконно. На собеседовании меня убеждали, что все вполне законно, что они выводят деньги через легальные обменники и уплачивают налоги как самозанятые. Я хочу знать стоит ли принимать такое предложение о работе, насколько это законно и как в таком случае оплачивать налоги и декларировать доход, полученный в криптовалюте

, Виктория, г. Волгоград
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В России выплата зарплаты в криптовалюте официально считается незаконной. По Трудовому кодексу зарплата должна выплачиваться в рублях или, в ограниченных случаях, иностранной валютой, но не криптовалютой. Это подтверждают распоряжения Минтруда и Государственной инспекции труда. Выплата зарплаты в крипте российским резидентам запрещена и является нарушением с рисками для работодателя, включая штрафы до 50 тысяч рублей и перспективу ужесточения наказаний, вплоть до штрафов в 1 миллион и конфискации активов

Что касается уплаты налогов и декларирования доходов от криптовалюты, российское законодательство предусматривает налогообложение физических лиц по ставке НДФЛ от 13% до 22% в зависимости от суммы дохода от операций с криптовалютой. Налог платится с разницы между ценой покупки и продажи криптовалюты, то есть с прибыли. Для налогообложения нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, указывая все операции с криптой и документально подтверждая их, включая обменники, где были конвертированы активы. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным, а налог уплачивается до 15 июля. За неподачу декларации или ложные сведения предусмотрены штрафы

В данном случае, когда работодатель из Грузии предлагает оплату в криптовалюте, официально согласно российскому законодательству принятие такой зарплаты и ее учет как дохода нужно делать с учетом, что выплата в крипте российскому резиденту не является законной формой оплаты труда. Следует проконсультироваться с налоговыми специалистами, но основное правило — принимая доход в криптовалюте, нужно самостоятельно декларировать доход от операций с ней и платить налоги по установленным правилам.

Таким образом, для законного учета и уплаты налогов необходимо:

Необходимо декларировать все операции с криптовалютой (покупка, продажа, обмен) и отражать доходы в декларации.
Налог уплачивается с прибыли, полученной от криптовалютных операций.
Зарплата в криптовалюте официально в России не признается законной формой оплаты труда, что создает правовые риски.
Это означает, что предложение работы с оплатой зарплаты в криптовалюте от иностранной компании далеко не является однозначно безопасным и законным вариантом с точки зрения российского законодательства