В ТД указано место работы Москва, но по факту работала в Новосибирском филиале, но подтверждений этому факту нет, тк он нигде не фигурирует
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы по месту жительства (Новосибирск)?
Уволилась из организации, которая находится в Москве. В ТД указано место работы Москва, но по факту работала в Новосибирском филиале, но подтверждений этому факту нет, тк он нигде не фигурирует.
В трудовой указано подразделение, но только г. Новосибирск, без улицы и прочего.
Да, можно обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы по месту жительства, в вашем случае в Новосибирске. Российское законодательство позволяет подавать исковое заявление о взыскании заработной платы как по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства работника или по месту исполнения трудового договора. Это право обеспечивается статьями Гражданского процессуального кодекса РФ и Трудового кодекса РФ.
В вашем случае, хотя место работы в трудовом договоре указано как Москва, фактическое место работы — Новосибирск (что подтверждается указанием подразделения в трудовой книжке). При отсутствии подтверждающих документов о филиале, трудовая книжка с указанием г. Новосибирск может считаться доказательством места работы для подачи иска в суд по месту вашего проживания.
Таким образом, иск о невыплате заработной платы можно подавать в районный суд по месту жительства истца (то есть по месту вашей регистрации в Новосибирске). В исковом заявлении нужно указать ваши данные, данные работодателя, описание обстоятельств невыплаты зарплаты, а также приложить документы, подтверждающие трудовые отношения и требования.
Резюмируя:
Иск о невыплате зарплаты подается в суд по месту жительства истца.
Если фактическое место работы — Новосибирский филиал, указанный в трудовой книжке, это подтверждает возможность обращаться в суд Новосибирска.
Важно приложить все имеющиеся документы по трудовым отношениям.
Если потребуется, можно также обратиться в комиссию по трудовым спорам или трудовую инспекцию, но обращение в суд по месту жительства — законная и эффективная практика по таким делам
Здравствуйте, Варвара!
По трудовым спорам вы можете обратиться как по месту нахождения ответчика, так и по вашему месту жительства. Если вы проживаете в Новосибирске, то просто обращайтесь в суд по вашему месту жительства. Если же вы не проживаете в Новосибирске, но вам принципиально обратиться в суд именно в этом городе, то обращайтесь в суд в Новосибирске и в заявлении указывайте, что работали в филиале, укажите адрес филиала. Подтверждение факта того, что вы в нем работали, судя по вашему описанию проблемы, уже имеется — запись в трудовой. И не важно, что в договоре указано обратное, а в трудовой указан только город. Этого уже достаточно. Также учтите, что по трудовым спорам суды часто встают на сторону работников и предъявляют более пониженные требования к доказательствам — в обоснование своих требований вы можете предоставлять любые доказательства — свидетельские показания, переписки, фотографии, документы и прочее. Желаем успехов! :)