В договоре прописано: "Размер арендной платы может быть изменен Арендодателем в одностороннем внесудебном

Добрый день!

У нас, спортивной школы (АНО), заключен договор аренды с ООО на 10 лет. В договоре прописано:

"Размер арендной платы может быть изменен Арендодателем в одностороннем внесудебном порядке не чаще одного раза за каждый календарный год фактического срока действия настоящего Договора на сумму не более 5% от суммы месячной арендной платы, при условии уведомления Арендатора о предстоящем изменении за 1 (Один) календарный месяц. ".

Аренда была 170 000 за 275,6 кв. м.

Звонит, говорит, что хотелось бы хотя бы до 1000 за метр поднять. То есть теперь 275 600!

Типа, если мы достигнем компромисса, то будет как-то перезаключать договор.

На сколько реально он может что-то сделать, чтобы в итоге "заставить" нас принять условия завышенные, чем в текущем договоре?

, Сергей, г. Жуковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

На сколько реально он может что-то сделать, чтобы в итоге «заставить» нас принять условия завышенные, чем в текущем договоре?

 Подскажите у Вас в договоре содержаться условия для его одностороннего внесудебного расторжения?

Если такие условия есть — то он может ссылаться на данные положения договора, указывая, что он будет расторгать договор в одностороннем порядке.

Таким образом, может иметь место простой «шантаж», направленный на понуждение Вас к изменению договора.

Изменить его в одностороннем порядке, вопреки условиям договора он не сможет.

На счет повышения размера арендной платы в ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

С учетом указанной оговорки повышение арендной платы допустимо на условиях и в порядке установленном договоре.

Изменить эти условия возможно по соглашению сторон.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Нет, просто так изменить условия договора и тем более понудить Вас к его перезаключению арендодатель не может.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

При этом в целом в рамках ситуации нужно учитывать и другие условия договора. Например, если в договоре у арендодателя право на одностороннее расторжение договора, он может этим правом воспользоваться и тогда только Вам решать, что для Вас важнее: пролонгация отношений с конкретно этим арендодателем по конкретному имуществу или все же цена слишком обременительна или принципиально не хотите соглашаться на такую цену.

Повторюсь, Ваше право — не соглашаться с этой ценой, а требовать увеличения только на 5 процентов и не более.

Желательно все переписку по этому поводу либо вести по реквизитам, указанным в договоре и в виде письменных обращений (пояснений и пр.), либо фиксировать ее (если это, например, переписка в мессенджере, делайте скриншоты).

2.

 Как сказал выше, юридически понудить он Вас не может. А вот фактически все зависит от того, каковы Ваши интересы и какие компромиссные варианты Вас могут устроить. Допустим, если Вы согласуете повышение более чем на 5%, но все же значительно ниже предлагаемого арендодателем, это может стать хорошим компромиссным вариантом. Решать только Вам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в одностороннем порядке изменить размер арендной платы на отличных от договора условиях Арендодатель не может.

Так, согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Договором же у Вас предусмотрено право на одностороннее изменение арендной платы

не чаще одного раза за каждый календарный год фактического срока действия настоящего Договора на сумму не более 5% от суммы месячной арендной платы, при условии уведомления Арендатора о предстоящем изменении за 1 (Один) календарный месяц

Вы можете ссылаться на это, отказывая в увеличении арендной платы на предложенным Арендодателях условиях.

Вы можете ссылаться на это, отказывая в увеличении арендной платы на предложенным Арендодателем условиях.

Необходимо смотреть условия договора в части возможности отказа от него в одностороннем внесудебном порядке.

При этом, с Вашей стороны нарушений по договору не будет, если Вы откажитесь от изменения размера арендной платы в повышенной размере ( чем в текущем договоре — на сумму не более 5% от суммы месячной арендной платы) .

Так, согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора)

Необходимо исходить из условий заключенного Вами договора.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

У нас, спортивной школы (АНО), заключен договор аренды с ООО на 10 лет.

На самом деле, это сейчас распространенная ситуация, когда возникают споры между арендодателями и арендаторами по договорам, заключенным, скажем, 5-6 лет назад и действующим в настоящее время.

Средний  размер арендной платы за последние несколько лет изменился очень сильно, местами — в разы изменился. Поэтому арендодатели логично хотят повышения, а арендаторы тоже логично для себя отказывают в повышении, ссылаясь на действующие условия договора. Получаются споры.

Для арендодателя в такой ситуации может быть применима статья 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То есть чисто теоретически для арендатора тут есть риск, что арендодатель будет добиваться расторжения Договора через суд, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

Поэтому я бы Вам рекомендовал постараться найти компромисс по стоимости аренды.

Если компромисс найти не удастся, надо стоять на своем и ссылаться на условия договора.

Более того, если даже 10-летний срок аренды будет подходить к концу, у арендатора есть преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, если в самом договоре не указано иное (статья 621 ГК РФ).

Но надо иметь в виду риск, про который я написал выше. Арендатор может потерять помещение, если арендодатель добьется расторжения через суд, в связи с изменившимися обстоятельствами.

Так что обдумайте как Вам лучше действовать в такой ситуации.

С уважением.