Хочу продать квартиру у меня 9/10, у второго собственника 1/10 (6 кв.м досталась по наследству)по продаже он не
хочу продать квартиру у меня 9/10,у второго собственника 1/10 (6 кв.м досталась по наследству)по продаже он не против, общая площадь квартиры 63.6 кв.м,проблема в том что у него утеряны документы(паспорт,снилс)восстанавливать документы он не хочет,так как при восстановлении паспорта требуют военный билет, ему 22 года,в военкомат он идти категорически не хочет боится что загребут,с его слов я понял что в военкомате его личное дело затерялось и не повесток и чего либо не приходило соответственно сам он не изьявляет желание туда идти,но из за этого я не могу продать квартиру из за его незначительной доли, подскажите что можно сделать?
В имеющейся ситуации, когда у второго собственника части квартиры (1/10 доли на 6 кв.м) утрачены паспорт и СНИЛС, а он не хочет восстанавливать документы из-за боязни идти в военкомат, что становится препятствием для продажи квартиры, можно рассмотреть несколько вариантов действий.
Что можно сделать в данной ситуации
Для начала стоит попытаться убедить второго собственника восстановить паспорт, так как без паспорта невозможно будет оформить сделку продажи. Восстановление паспорта возможно даже при отсутствии других документов, с подтверждением личности через свидетелей или суд, но это процесс обязательный для регистрации сделки.
По вопросу военкомата: если личное дело призывника потеряно, призывник должен подать заявление о восстановлении дела. Потеря личного дела не освобождает от обязательств, но процедура восстановления документов и военного билета возможна, и зачастую сопровождается судебной поддержкой при затруднениях.
Если второй собственник категорически отказывается восстанавливать документы, можно рассмотреть юридические механизмы продажи доли без его личного участия, например, через суд. Но совершать сделку без согласия и документов второго собственника без судебного решения нельзя, так как его доля является совместной собственностью и оформляется с участием всех собственников
Альтернативный вариант – подать иск в суд о принудительном разделе или продаже доли в натуре или с публичных торгов с распределением выручки между собственниками, если мирное разрешение обстоятельств невозможно. Это получается длительный процесс, но он позволит реализовать долю другого собственника без его участия
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 252 ГК РФ, Вы можете обратиться в суд для признания 1/10 доли незначительной с выплатой компенсации (если у Вас есть средства). Если Ваш иск удовлетворят (а вероятность того высока, если человек в этой квартире не живет), вся квартира окажется в Вашей собственности. И Вы в силу ст. 210 ГК РФ сможете ее беспрепятственно продать.
Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе