В прошлом дочь получила место в общежитии и, соответственно, зарегистрирована там

Моя дочь - студентка третьего курса одного из питерских учебных заведений. Мы живем за 1100 км от Питера. В прошлом дочь получила место в общежитии и, соответственно, зарегистрирована там. В этом году по графику заселение было 30 августа. В силу обстоятельств билет был куплен только на 31 августа. Сегодня по прибытии дочка сразу с вокзала поехала на заселение (в общежитии она была около 13 часов). Просидев почти до 19 часов в "предбаннике" (ее даже не пустили в холл общежития), в заселении ей было отказано, начальник общежития сослалась на конец рабочего дня. А в течение дня она заселяла только льготников. К слову. В прошлом году моя дочь тоже была льготником, но ее по каким-то причинам в списки заселения даже не внесли, если бы я не позвонила... В итоге начальнца общежития демонстративно пошла домой, а мой ребенок так и осталась сидеть в этом предбаннике. Прошу помощи, куда обратиться и кому пожаловаться, разве так можно поступать со студентами, которым негде даже переночевать и которые имеют прописку в общежитии?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если студенту отказали в заселении без объяснения причин или с нарушением закона, есть несколько вариантов действий:

1. Написать заявление на имя ректора и попросить пересмотреть решение.
2. Обратиться в профком студентов — там помогут защитить права.
3. Подать жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ (для студентов вузов) или в Министерство просвещения РФ (для студентов ссузов).
4. Сделать запрос через сайт «Госуслуги» — ответ обязаны дать в течение 30 дней.

Чтобы проверить законность решения, можно запросить письменный отказ. В нём должна быть указана причина.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что отказано было только вчера. Дочку заселят, только тогда, когда будут заселены все льготники. Но ей негде жить до заселения в общежитие. Вопрос в том, правомерно ли было оставить студентку на улице только из-за того, что она не смогла приехать в тот день, когда должны были заселить её по списку?

Здравствуйте, Оксана!

Дальше продолжим наше общение в чате.