Могу ли я отказаться и каким образом оформить отказ
Здравствуйте.
Я учитель начальных классов.
Ввиду того,что другой мой коллега находится на больничном, меня вынуждают взять его класс ,тем самым у меня будут учиться 2 класса одновременно 1 и 4 классы)
Я с таким приказом не согла сна.Нагрузка увеличивается,но платить не будут потому как совмещение.
Могу ли я отказаться и каким образом оформить отказ.
Мотивация директора школы,производственная необходимость
Добрый день!
Вы можете отказаться от выполнения обязанностей по замене коллеги (совмещению работы с двумя классами), если это не предусмотрено вашим трудовым договором и не оформлено вашим письменным согласием.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вам необходимо написать заявление об отказе от совмещения в свободной форме. Сославшись на ст. 60.2 ТК РФ.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).