В общем если зарплата белая, значит кодировка 01 есть, что это именно зарплаты?

Здравствуйте. Если зарплата белая, тогда стоит кодировка 01, то бишь что это зарплата? Тогда в банке будет отображаться, что это зачисление зарплаты? Переживаю потому, что арестованы все счета приставами и чтобы 50% снимали с зарплаты, не более. В общем если зарплата белая, значит кодировка 01 есть, что это именно зарплаты?

, Элеонора, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, вы абсолютно правы. Если зарплата официальная («белая»), то работодатель обязан указывать в платежном поручении на ее перечисление специальный код 01, который означает «Заработная плата» или «Выплаты по трудовым договорам».

Этот код является главным маркером для банка и судебных приставов-исполнителей (ФССП) о том, что поступившие средства являются заработной платой и защищены особым правовым статусом от полного ареста.