Можно ли расторгнуть договор купли‑продажи из‑за расхождения пробега и стука в руле

Здравствуйте! Приобрел автомобиль в автосалоне, на следующий день обнаружено, что пробег согласно техосмотра в 2024 году был 80010км спустя ровно год пробег согласно техосмотра стал 80000км (10 км меньше), через 2 месяца автомобиль снова проходил техосмотр и снова пробег 80000км. Также в автомобиле обнаружен стук в руль при езде по неровной дороге (на мой взгляд это существенный недостаток влияющий на безопасность). Вопрос: могу ли я на основании расхождения пробега или на основании стука в руль расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?

, Александр, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля можно при наличии у него существенных недостатков. К ним относятся скрытые неполадки, которые невозможно выявить до покупки, и качество транспортного средства, не соответствующее заявленному.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае есть два основания для предъявления требований к автосалону.

Первое — расхождение в показаниях одометра. Формально это может свидетельствовать о скручивании пробега, что является введением покупателя в заблуждение относительно качества и истории эксплуатации автомобиля. Согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре. Если пробег скрыт или искажен, это уже нарушение, которое может служить основанием для расторжения договора.

Второе — выявленный стук в руле. Это может квалифицироваться как существенный недостаток, если он влияет на безопасность эксплуатации автомобиля. В отношении технически сложных товаров, к которым относится автомобиль, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег при обнаружении любого недостатка в течение 15 дней со дня передачи (ст. 18 ЗоЗПП). Если срок уже истёк, расторжение возможно только при доказанности существенного недостатка: например, если дефект угрожает безопасности или требует значительных затрат на устранение.

В подобных ситуациях важно зафиксировать факты: провести независимую техническую экспертизу автомобиля для подтверждения как расхождения пробега, так и дефекта рулевого управления. Экспертиза будет основным доказательством в споре с автосалоном.

Подскажите, сколько прошло дней с момента покупки автомобиля? Это имеет значение для выбора правовой позиции.

Я могу помочь вам подготовить претензию к автосалону с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, а при необходимости — иск в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!