Бывший работодатель спустя месяц после увольнения восстановил меня в должности против моей воли и ставит прогулы

Здравствуйте. Бывший работодатель спустя месяц после увольнения восстановил меня в должности против моей воли и ставит прогулы. Я работаю и официально устроена в другой уже фирме. В выписке в трудовой книжке исчезла информация об увольнении

, Екатерина, г. Саратов
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работодатель не может восстановить вас без вашего согласия и без решения суда. Трудовой договор возникает и прекращается только по взаимному волеизъявлению сторон или по основаниям ТК РФ (там не ваш случай). Односторонняя отмена увольнения спустя время — незаконна.
Начислять «прогулы» при отсутствии действующих трудовых отношений нельзя.

Что сделать сейчас
— Письменно (заказным письмом) направьте бывшему работодателю:
  — уведомление, что вы не давали согласия на восстановление, работаете у другого работодателя;
  — требование отменить приказы об «отмене увольнения/восстановлении», убрать дисциплинарные взыскания, восстановить корректную запись об увольнении и подать корректирующие сведения СЗВ‑ТД/в ЭТК.
— Жалоба в ГИТ (онлайнинспекция.рф) и в прокуратуру: незаконное оформление и фальсификация кадровых документов (КоАП РФ 5.27).
Если издадут приказ об увольнении «за прогул» — обжалуйте в суде в течение 1 месяца со дня получения приказа/трудовой. Приложите: копию первоначального приказа об увольнении, трудовой договор с новым работодателем, выписку из ЭТК/СЗВ‑ТД.

Екатерина
Клиент, г. Саратов
Скажите, имел ли он право восстановить меня на основании отсутствия оригинала заявления об увольнении? Прием и увольнение происходило дистанционно, через сканы документов, есть переписка с бухгалтером где есть все сканы, в том числе скан заявления об увольнении.

Увольнение «по собственному» требует письменного заявления с личной подписью. Скан/фото по e‑mail и мессенджерам без усиленной квалифицированной ЭП не считается надлежащей письменной формой. (исключением могут быть случаи, когда такой обмен документами был в договоре прописан, и то это в данном случае было бы очень спорно).

Возможно, ваш работодатель исходил не из желания вам навредить, а устранил собственные нарушения, ведь увольнения на основании фото/скана заявления по сути нарушение. Подайте оригинал заявления: лично под роспись на копии или отправьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.