Достаточно ли одной недвижимости для похода к нотариусу и вывода из собственности?

Добрый день! Брали с мужем ипотеку, я основной заёмщик, он созаёмщик. Хочу вывести мужа из состава собственников, он не против. Банк уже дал одобрение. Достаточно ли одной недвижимости для похода к нотариусу и вывода из собственности?

, Анастасия, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Для вывода мужа из состава собственников по ипотеке недостаточно только недвижимости: требуется заключение нотариального соглашения — ст 334 ГК РФ (или брачного договора) и подача всех документов в Росреестр. Обязательно подготовьте: паспорта, кредитный договор, справку банка, соглашение о разделе долей. После регистрации изменений муж будет исключён из собственников.

Таким образом, ключевое — согласие банка, полный пакет документов и нотариальное оформление соглашения.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Все документы собраны, согласие от банка тоже есть. Вопрос с том, может ли нотариус отказать в оформлении соглашения, если обе стороны согласны?
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно нотариусу принести согласие банка на то, чтобы эта недвижимость стала Вашей. Банк должен оформить такое согласие письменно, потому что он является залогодержателем (ст. 334 ГК РФ).

Без согласия банка невозможно будет оформить документы (брачный договор) у нотариуса.

Поэтому если банк дал одобрение на словах — этого недостаточно. Если одобрение получено в виде вполне конкретного документа, то достаточно.
Предварительно обычно нотариусу показывают документы, после этого нотариус записывает на сделку.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Документ от банка есть. Обращались к нотариусу, а он сказал, что должна быть ещё какая-то недвижимость, чтобы она перешла к нему. От есть квартира мне, а что-то другое ему. Хотя всё остальное имущество мы уже поделили с устной форме.

Этого не требуется. Вы можете оставить все ему, если именно так договорились.

Обратитесь к другому нотариусу.