Добрый день!
Если он признан комиссией пригодным к обучению, то основанием его исключения только будет заключение о том, что он не пригоден к обучению.
В данном случае необходимо воздействовать на родителей ребенка, которые обязаны следить за его поведением и воспитанием.
Пишите заявление в полицию и органы опеки и попечительства по месту нахождения школы о ненадлежащем воспитании ребенка родителями и его неподобающем поведении в школе.
Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей, что предусмотрено ч. 2 ст. 38 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность.
Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории наделены должностные лица органов внутренних дел (ст. 28.3 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов и иных организаций данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в СМИ, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
По результатам рассмотрения указанных материалов, сообщений, заявлений должно быть принято одно из следующих решений:
составлен протокол об административном правонарушении,
вынесено мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
При повторном привлечении родителей этого ребенка к административной ответственности по этой статье, они будут лишены родительских прав, а ребенок помещен в специализированное детское учреждение.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
Если он ударил вашего ребенка, то необходимо зафиксировать побои, привлечь родителей ребенка к уголовной ответственности и в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда с родителей данного несовершеннолетнего.
Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Родители всегда должны отвечать за ущерб, который причинили их малолетние дети, не зависимо причинен ли он умышлено либо по неосторожности. Начиная с 14 лет подростки сами возмещают нанесенный ими ущерб, но только если у них есть достаточные для этого средства. Если же инцидент случился в школе или в детском лагере, то, скорее всего, расплачиваться за проказы воспитанника будет учреждение.
Малолетними считаются дети до 14 лет. И если они причинят вред жизни и здоровью человека или какому-либо имуществу, то возмещать ущерб должны будут родители (усыновители, опекуны), в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ.
Родители малолетнего ребенка обязаны возмещать причиненный их чадом ущерб, в соответствии с п. 4 ст. 1073 ГК РФ даже если:
— или у ребенка есть собственное имущество, достаточное для покрытия нанесенного ущерба (например, доля в квартире или счет в банке, открытый на имя ребенка);
— или ребенок впоследствии достиг 18 лет и способен сам платить потерпевшему.
Если родители ребенка развелись и ребенок живет, к примеру, с мамой, то отец, живущий отдельно, тоже должен участвовать в возмещении причиненного ущерба. Суд может освободить отца от ответственности, если он:
— или по объективным причинам, например из-за длительной болезни, не мог принимать участие в воспитании ребенка;
— или по вине матери был лишен возможности воспитывать ребенка.
Вышеуказанные основания подлежат доказыванию.
Родителя, лишенного родительских прав, могут привлечь к обязанности возместить ущерб лишь в течение 3 лет после лишения таких прав.
Удачи Вам!
С учётом моего ответа выше далее:
Сообщить также руководству образовательной организации о том, что если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые основания для привлечения родителей к ответственности, взыскания и возмещения вреда, в том числе с образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.
Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образовательной организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.
Образец сообщения во вложении к ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Образовательная организация несет обязанности и ответственность предусмотренные законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует: