Здравствуйте,
Вопрос почему стоит статус принят к производству, а не приобщён к материалам уголовного дела? Ведь данное заявление должно быть приобщёно к материалам уголовного дела? Правильно ли я понимаю?
Это особенности оформления принятия документов посредством ГАС. Иск, все то связано с уточнением исковых требований, изменении оснований иска — оформляется электронно «принятием к производству».
Да, это заявление приобщается к материалам уголовного дела.
И должен ли судья вынести определение или постановление по данному заявлению?
Нет. Ничего не должен.
Суд не выносит никакого отдельного определения — ни о принятии к производству, ни о приобщении к материалам уголовного дела.
По гражданскому иску по уголовному делу выносится два постановления (следователем, а судом — определения) — о признании гражданским истцом и о признании гражданским ответчиком. И все.
Это обязан сделать следователь, а если не сделал или гражданский иск заявлен в суде — суд.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»
17. При условии предъявления гражданского иска на предварительном слушании или в судебном заседании, а также если органами предварительного расследования при наличии в деле гражданского иска не были приняты необходимые процессуальные решения, суд выносит постановления (определения) о признании гражданским истцом и о привлечении в качестве гражданского ответчика соответствующих лиц. Такие постановления (определения) суд вправе вынести в порядке, установленном частью 2 статьи 256 УПК РФ, не требующем для этого обязательного удаления суда в совещательную комнату и изложения принятого решения в виде отдельного процессуального документа. В этих случаях решение, принятое в зале суда, заносится в протокол судебного заседания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365020/
Других процессуальных документов не выносится. Суд рассматривает иск по существу или отказывает в рассмотрении. О чем будет указано в приговоре.
Села печатать ходатайство с просьбой приобщить к материалам уголовного дела заявление о частичном отказе от исковых требований в мою пользу материального ущерба и с просьбой прекратить производство по делу в части взыскания материального ущерба.
Оно считается приобщенным и без этого. У Вас же есть подтверждение суда о получении этого заявления.
Это будет выглядеть так — на очередном судебном заседании судья заявит, что от гражданско истца поступило заявление об уточнении исковых требований. Суд приобщает это заявление к делу, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания. И указывает, что это заявление будет рассмотрено при разрешении гражданского иска по делу.
Но данное заявление приобщила к ходатайство о приобщении доказательств обвинения по данному уголовному делу, а не к простому ходатайству важный ли это факт? или ничего страшного не будет ведь в просительной части я обозначила свои требования??
Нет ничего страшного.
Основное — это направить в суд заявление (ходатайство) об уточнении исковых требований (уменьшении иска — не важно как назовете). А суд должен принять его и учесть при рассмотрении иска.
Это необходимо сделать до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ).
Факт направления этого заявления и принятия судом — подтвержден. Этого достаточно.
Желаю удачи,