Вопрос, это нововведение на меня тоже будет распространяться?
Заключала целевой договор в 2020 году, где прописано что в случае не выполнения мной обязательства (отработка 5 лет) я должна возместить штраф в размере затрат на мое обучение. С недавнего времени принят закон (или еще в процессе принятия) что штраф будет состоять из суммы за обучение+ 2хкратный ее размер. Вопрос, это нововведение на меня тоже будет распространяться?
Здравствуйте. С крайне высокой долей вероятности — нет, новые правила на вас не распространятся. Ваши обязательства будут регулироваться условиями того договора, который вы подписали в 2020 году.
Здесь работает фундаментальный принцип права — «Закон обратной силы не имеет» (часть 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что новый закон регулирует отношения, которые возникают после его вступления в силу.
Ваш договор был заключен в 2020 году. Ваши обязательства и ответственность за их неисполнение были четко прописаны в этом договоре на основании действовавшего на тот момент законодательства. Принимаемый закон не имеет обратной силы и не может ужесточать условия ответственности по уже заключенным договорам. Ваши отношения с заказчиком регулируются условиями вашего целевого договора и нормами закона «Об образовании», которые действовали на момент его заключения.