Распростронение ложной или не ложной информации третьим лицам о человеке, портищим его репутацию уголовно наказуемо?

Здравствуйте. Распростронение ложной или не ложной информации третьим лицам о человеке, портищим его репутацию уголовно наказуемо?

, Лера Белова, г. Томск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если распространяемая информация является клеветой.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Уголовная ответственность будет более строгой, если клевета связана с распространением заведомо ложных сведений:

— содержащихся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение возбужденного уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.