Стоит ли бояться начисления пени?

Здравствуйте, меня уговорили заняться брокерством с наставником. Все операции проводили на платформе Web3.

Вчера попытался вывести часть средств со счета, из за долгой обработки запросов заподознил что то не то. Когда обратился к техподдержке, мне сообщили, что я ввел неверные реквизиты и вследствие этого мне заблокировали брокерский счёт. Также мне сообщили, что для того, чтобы изменить или отменить операцию, мне был необходим налоговый индекс. О том что он исчезает через 48 часов после моей регистрации на платформе и о том, что его нужно запомнить мне никто не сообщил.

В ответ на мой вопрос "А что же мне теперь делать?" мне сказали, что нужно либо заново получить налоговый индекс (для этого нужно было внести залог в 2000 долларов, их которых 200 уйдут в комиссию) или же перевести деньги человеку (гаранту) и закрыть счет. В противном случае будут начисляться пени.

Выбрав второй вариант, с нами связался человек, который сообщил, что для закрытия счета нужно либо выплатить кредитное плечо (оно составляло примерно 950 тысяч), либо оформитл фиктивное банкротство (что я и выбрал).

Тогда начали проверять банки моего гаранта на гипотетическую возможность оформления кредита (якобы если сумма кредита будет больше чем кредитное плечо, то эти деньги просто сами автоматически спишутся), и просмотрев несколько банков, в одном из них оказался одобренным кредит на сумму в почти миллион. Тогда они намудрили меня оформить кредит моему гаранту, под предлогом того, что после поступлпртя этих средств их же используют жля погашения кредита сражу же, и сказал что связутся со мной через 48 часов, после того как деньги поступят на счет.

Однако благоразумию моего знакомого, мы срочно связались с техподдержкой, в которой нам оформление кредита сразу же отменили. К сожалению, я оказался слишком наивен и глуп, чтобы заведомо почуять, что что-то не так, в отличие от моего знакомого.

Вопрос:

Являются ли эти люди мошенниками?

Стоит ли бояться начисления пени?

И что теперь делать дальше?

, Матвей, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики.

Ничего не платите.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Матвей
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо вам за ответ. Хотел бы еще уточнить, какова вероятностт что моц «наставник» не мошенник?