Имеет ли право банк после смерти претендовать на эту неустойку, ведь срок исковой давности истек
После смерти родственника, через 2 нед пришло письмо из сбера что у него имеется долг. При звонке им, сказали что это неустойка по кредитам от 2012 года. Кредиты он погасил в 2018, о неустойке не говорили, до 2025 ничего не присылали и не уведомляли его. Имеет ли право банк после смерти претендовать на эту неустойку, ведь срок исковой давности истек
Здравствуйте, Дарья!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Срок исковой давности по обязательствам составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Поскольку речь идет о неустойке, возникшей до погашения кредита в 2018 году, а уведомление поступило только спустя семь лет (после 2025 года), срок исковой давности однозначно пропущен.
Банк утратил право требовать выплаты неустойки через суд, поскольку пропустил установленные законом сроки для обращения в суд.
Напишите официальное письмо в Сбербанк с указанием на истечение срока исковой давности и отказом признавать долг.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте, Дарья!
Рассмотрим ситуацию пошагово.
1. Срок исковой давности: Срок исковой давности по обязательствам составляет три года. Этот срок начинается с момента нарушения обязательства. Таким образом, если задолженность возникла в 2012 году и погашена в 2018 году, срок исковой давности истёк бы ещё в 2021 году.
2. Прерывание течения срока исковой давности: Исключениями могут стать случаи прерывания срока исковой давности. Например, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании задолженности, срок начнёт исчисляться заново. Однако важно помнить, что молчание должника или непредставление возражений не считается признанием долга.
3. Наследование долгов умершего: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Однако, учитывая истечение срока исковой давности, наследники вправе отказать банку в удовлетворении требований.
4. Особенности взыскания неустойки: Неустойка должна начисляться до момента полного исполнения обязательств. Но, опять-таки, срок исковой давности действует и в отношении её взыскания. Поскольку прошло значительное время с момента последнего платежа (2018 год), взыскание неустойки становится проблематичным.
Итоговые рекомендации: Поскольку срок исковой давности почти наверняка истёк, рекомендую вам обратиться в Сбербанк с письменным заявлением о прекращении требований ввиду пропуска сроков. Укажите, что последний платёж состоялся в 2018 году, следовательно, банк пропустил трёхлетний срок исковой давности.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!