Может ли банк требовать неустойку после смерти должника при истекшем сроке давности
После смерти родственника, через 2 нед пришло письмо из сбера что у него имеется долг. При звонке им, сказали что это неустойка по кредитам от 2012 года. Кредиты он погасил в 2018, о неустойке не говорили, до 2025 ничего не присылали и не уведомляли его. Имеет ли право банк после смерти претендовать на эту неустойку, ведь срок исковой давности истек
Здравствуйте, Дарья!
Рассмотрим ситуацию пошагово.
1. Срок исковой давности: Срок исковой давности по обязательствам составляет три года. Этот срок начинается с момента нарушения обязательства. Таким образом, если задолженность возникла в 2012 году и погашена в 2018 году, срок исковой давности истёк бы ещё в 2021 году.
2. Прерывание течения срока исковой давности: Исключениями могут стать случаи прерывания срока исковой давности. Например, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании задолженности, срок начнёт исчисляться заново. Однако важно помнить, что молчание должника или непредставление возражений не считается признанием долга.
3. Наследование долгов умершего: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Однако, учитывая истечение срока исковой давности, наследники вправе отказать банку в удовлетворении требований.
4. Особенности взыскания неустойки: Неустойка должна начисляться до момента полного исполнения обязательств. Но, опять-таки, срок исковой давности действует и в отношении её взыскания. Поскольку прошло значительное время с момента последнего платежа (2018 год), взыскание неустойки становится проблематичным.
Итоговые рекомендации: Поскольку срок исковой давности почти наверняка истёк, рекомендую вам обратиться в Сбербанк с письменным заявлением о прекращении требований ввиду пропуска сроков. Укажите, что последний платёж состоялся в 2018 году, следовательно, банк пропустил трёхлетний срок исковой давности.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!