Здравствуйте, хочу открыть массажный кабинет, прошла обучение есть сертификат об окончании курсов, ноя официально трудоустроена, тогда в моём случае оформляется самозанятость?
Да, можно стать самозанятым, но с ограничениями:
Самозанятость нельзя открывать:
муниципальным и государственным служащим;
арбитражным управляющим;
нотариусам, адвокатам;
медиаторам;
оценщикам.
Также в трудовом договоре может быть пункт, что работник обязан сообщать работодателю о дополнительных источниках дохода.
Особенности налогообложения. Самозанятый платит НПД с вознаграждений, которые он получает от заказчиков. Работодатель по трудовому договору уплачивает за сотрудника НДФЛ и страховые взносы. При этом деньги за услуги по самозанятости можно принимать на зарплатную карту.
Оформит самозанятость можно через приложение «Мой налог».