Могут ли меня уволить сами (в период двухнедельной отработки), а не по моему заявлению из-за того, что отпускаю студентов с некоторых пар из-за другой работы?

Я преподаватель в техникуме, в новом расписании мне поставили уроки так, что я не успеваю на вторую работу. Договориться об изменении расписания не получилось. Из-за этого я написала заявление об увольнении. Могут ли меня уволить сами (в период двухнедельной отработки), а не по моему заявлению из-за того , что отпускаю студентов с некоторых пар из-за другой работы?

, Елизавета, г. Иркутск
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Да, вас могут уволить по инициативе работодателя в период отработки, если вы будете отпускать студентов с занятий. Однако это будет увольнение не по вашему заявлению, а по статье за нарушение трудовой дисциплины (прогул или нарушение должностных обязанностей).

Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ). Начался период предупреждения («отработка»), который составляет 2 недели. В это время вы обязаны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) техникума.