Могут ли меня сократить на работе если я выплачивают алименты и у меня 2 ребёнок 13 лет мамы нет умерла
Могут ли меня сократить на работе если я выплачивают алименты и у меня 2 ребёнок 13 лет мамы нет умерла.
Добрый день, Валерий! однозначного ответа на вопрос, могут ли Вас сократить как работника, выплачивающего алименты и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка нет, так как законодательство содержит разные положения, касающиеся таких ситуаций.
Статья 179 Трудового кодекса РФустанавливает преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. В первую очередь такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Статья 261 ТК РФ предусматривает гарантии для лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. В частности, нельзя уволить одинокую мать, воспитывающую ребёнка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребёнка до 14 лет.
При этом наличие алиментов означает, что работник не является одинокой матерью, и законодательство не запрещает расторгать трудовой договор с таким сотрудником.
Кроме того, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа, соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.