Необходимо ли передавать данные в систему Электронная путевка?
Добрый день! Прошу разъяснить необходимость работы с сервисом Электронная путевка.
Что дано:
Туроператор. Занимается организацией экскурсий по Санкт-Петербургу и проживание в отелях.
Тур=Автобусные ежедневные экскурсии+проживание.
ЖД, авиа, автобусные перевозки до места начала тура и окончания не предоставляются.
Надежда, здравствуйте.
Да.
Вам необходимо предоставлять сведения в ГИС «ЭП».
Категоричность требования о передаче сведений, вытекает из ст. 10.4 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
в соответствии с которой
Туроператор в порядке, установленном правилами функционирования единой информационной системы электронных путевок,передает в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, и иные сведения, подлежащие представлению туроператором в единую информационную систему электронных путевок,
Таким образом, заключение соответствующего договора предполагает передачу о нем сведений в ГИС ЭП.
Требования о передаче сведений, содержащихся в договоре установлено и в ст. 10 указанного закона.
Информация об обязательности передачи сведений представлена на сайте Министерства экономического развития РФ
Состав формируемых к передаче сведений определяется Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 N 417
Добрый день!
В Вашем случае обязанность передавать данные в ГИС «Электронная путёвка» остаётся, потому что Вы формируете туристский продукт, даже если дорога (ж/д, авиа, автобус) не входит в стоимость и турист добирается самостоятельно.
Согласно ст. 1 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», туристский продукт — это комплекс услуг, необходимых для путешествия, включающий хотя бы:
— услуги по проживанию (размещение туриста хотя бы на одну ночь),
— а также другие туристские услуги (например, экскурсионное обслуживание).
Транспорт до места начала тура может не входить, он не обязателен для того, чтобы считать услугу турпродуктом.
С 1 сентября 2024 года, согласно ФЗ № 148-ФЗ и приказам Минэкономразвития, все туроператоры внутреннего туризма, реализующие турпродукт с размещением хотя бы на одну ночь, обязаны работать с системой «Электронная путёвка».
Если у вас только экскурсия без проживания — передавать данные не требуется.
Если есть экскурсия + отель — обязаны передавать данные, даже если турист приезжает своим ходом.
Формулировка закона прямо указывает, что турпродукт — это не обязательно «отель + транспорт», достаточно «отель + экскурсии».
Именно наличие проживания делает продукт туром.
Дорога до места начала путешествия может быть на стороне туриста, это не влияет на обязанность туроператора.
организацией экскурсий по Санкт-Петербургу и проживание в отелях. Тур=Автобусные ежедневные экскурсии+проживание.
В Вашем случае Вы продаёте пакет — проживание + экскурсионная программа.
Даже если дорогу турист оплачивает и организует сам, это туристский продукт по закону.
Значит, Вы как туроператор должны вносить сведения о таких турах в ГИС «Электронная путёвка».
В случае трёх нарушений подряд, связанных с непередачей или нарушением сроков передачи данных, туроператор может быть исключён из федерального реестра туроператоров (ч. 15 ст. 4.2 закона № 132-ФЗ в редакции 148-ФЗ).
У Вас все равно имеет место сформированный тур.продукт, что накладывает обязанности по передаче сведений о проживании.
И в состав передаваемых сведений входят данные согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2023 N 417