Необходимо ли передавать данные в систему Электронная путевка?

Добрый день! Прошу разъяснить необходимость работы с сервисом Электронная путевка.

Что дано:

Туроператор. Занимается организацией экскурсий по Санкт-Петербургу и проживание в отелях.

Тур=Автобусные ежедневные экскурсии+проживание.

ЖД, авиа, автобусные перевозки до места начала тура и окончания не предоставляются.

, Надежда Егорова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

 Да.

Вам необходимо предоставлять сведения в ГИС «ЭП».

Категоричность требования о передаче сведений, вытекает из ст. 10.4 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

в соответствии с которой

Туроператор в порядке, установленном правилами функционирования единой информационной системы электронных путевок,передает в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, и иные сведения, подлежащие представлению туроператором в единую информационную систему электронных путевок,

Таким образом, заключение соответствующего договора предполагает передачу о нем сведений в ГИС ЭП.

Требования о передаче сведений, содержащихся в договоре установлено и в ст. 10 указанного закона.

Информация об обязательности передачи сведений представлена на сайте Министерства экономического развития РФ

https://ev.economy.gov.ru

Состав формируемых к передаче сведений определяется Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 N 417

Надежда Егорова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Но экскурсии без проживания передавать не надо. В нашем случаем у нас же нет полного тура отель+дорога. Дорога ложится на туристов. А мы только предоставляем проживание и экскурсии
А мы только предоставляем проживание и экскурсии

 У Вас все равно имеет место сформированный тур.продукт, что накладывает обязанности по передаче сведений о проживании.

И в состав передаваемых сведений входят данные согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2023 N 417

ж) о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия (в отношении каждого туриста, указанного в договоре):
наименование и адрес места нахождения (включая наименование страны, субъекта Российской Федерации (если применимо), населенного пункта) средства размещения;
категория гостиницы (при наличии);
даты заезда и выезда;
условия питания;
иные условия проживания (при наличии);

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день!

В Вашем случае обязанность передавать данные в ГИС «Электронная путёвка» остаётся, потому что Вы формируете туристский продукт, даже если дорога (ж/д, авиа, автобус) не входит в стоимость и турист добирается самостоятельно.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», туристский продукт — это комплекс услуг, необходимых для путешествия, включающий хотя бы:

— услуги по проживанию (размещение туриста хотя бы на одну ночь),

— а также другие туристские услуги (например, экскурсионное обслуживание).

Транспорт до места начала тура может не входить, он не обязателен для того, чтобы считать услугу турпродуктом.
С 1 сентября 2024 года, согласно ФЗ № 148-ФЗ и приказам Минэкономразвития, все туроператоры внутреннего туризма, реализующие турпродукт с размещением хотя бы на одну ночь, обязаны работать с системой «Электронная путёвка».

Если у вас только экскурсия без проживания — передавать данные не требуется.
Если есть экскурсия + отель — обязаны передавать данные, даже если турист приезжает своим ходом.

Формулировка закона прямо указывает, что турпродукт — это не обязательно «отель + транспорт», достаточно «отель + экскурсии».

Именно наличие проживания делает продукт туром.

Дорога до места начала путешествия может быть на стороне туриста, это не влияет на обязанность туроператора.

организацией экскурсий по Санкт-Петербургу и проживание в отелях. Тур=Автобусные ежедневные экскурсии+проживание.

 В Вашем случае Вы продаёте пакет — проживание + экскурсионная программа.

Даже если дорогу турист оплачивает и организует сам, это туристский продукт по закону.

Значит, Вы как туроператор должны вносить сведения о таких турах в ГИС «Электронная путёвка».

В случае трёх нарушений подряд, связанных с непередачей или нарушением сроков передачи данных, туроператор может быть исключён из федерального реестра туроператоров (ч. 15 ст. 4.2 закона № 132-ФЗ в редакции 148-ФЗ).